Новости экономики

27 октября 2022 г.  13:22

Фондовая Азия завершила торги противоречиво

По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы единой динамики не продемонстрировали.

Китайский индекс Shanghai Composite упал на 0,6%, в то время как гонконгский Hang Seng поднялся на 0,7%.

Лидерами роста котировок на Гонконгской фондовой бирже выступили акции пивоваренной Budweiser Brewing Co. APAC Ltd. (+6,8%), онлайн-ритейлера JD.com Inc. (+5,9%) и Alibaba Group Holding Ltd. (+4,1%).

Бумаги фармацевтической WuXi AppTec Co. подскочили на 7,1% после публикации сильной отчетности за 3-й квартал.

Акции пивоваренной Tsingtao Brewery Co. в Шанхае упали в цене на 8,8%. Компания хоть и нарастила прибыль в июле-сентябре, но показатель не оправдал ожидания аналитиков.

Совокупная прибыль крупных китайских промпредприятий упала на 2,3% в январе-сентябре 2022 года относительно того же периода годом ранее и составила 62,44 трлн юаней ($8,7 трлн), свидетельствуют данные Государственного статуправления (ГСУ) страны. При этом темпы снижения ускорились по сравнению с январем-августом, спад за которые составил 2,1%.

К крупным ГСУ относит промпредприятия с годовой выручкой свыше 20 млн юаней ($3,16 млн).

Значение японского индекса Nikkei 225 снизилось на 0,3%.

Наиболее существенно подешевели акции производителя фотоаппаратов Canon Inc. (-6,2%), финансовой Concordia Financial Group Ltd. (-5,6%) и банка Chiba Bank Ltd. (-5,4%).

Капитализация производителя строительного оборудования Hitachi Construction Machinery Co. выросла на 4,7% после улучшения прогноза финпоказателей на год и сильных результатов за первое финансовое полугодие.

Южнокорейский индекс Kospi прибавил 1,7%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. выросли на 0,2%, несмотря на то, что компания отчиталась о падении чистой прибыли в 3-м квартале на 24% из-за снижения спроса на чипы.

Стоимость нефтеперерабатывающей S-Oil Corp. поднялась на 3,3%. Компания нарастила выручку в 3-м квартале на 56%, но неожиданно получила чистый убыток в 9,59 млрд южнокорейских вон ($6,8 млн) при том, что аналитики прогнозировали чистую прибыль на уровне 233,18 млрд вон.

Акции автопроизводителя Kia Corp. подорожали на 0,8%, Hyundai Motor Co. - на 0,9%.

Экономика Южной Кореи в 3-м квартале 2022 года выросла на 3,1% относительно аналогичного периода прошлого года, свидетельствуют предварительные данные Банка Кореи. Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 2,8%, сообщает Trading Economics.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 увеличился на 0,5%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла на 2,4% и 0,8% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...