Новости экономики

27 октября 2022 г.  15:54

ЕЦБ намерен регулярно пересматривать ДКП с учетом меняющегося инфляционного прогноза.

Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) принял решение о повышении ключевых процентных ставок на 75 базисных пунктов (б.п.).и ожидает дальнейшего подъема ставок, что обеспечит оперативный возврат инфляции к 2-процентному целевому показателю, - говорится в сообщении регулятора по итогам заседания.

ЕЦБ намерен регулярно пересматривать денежно-кредитную политику с учетом обновляющейся информации и меняющегося инфляционного прогноза.

"Инфляция остается на слишком высоком уровне и будет находиться выше целевого показателя на протяжении продолжительного срока", - отмечает ЕЦБ.

Потребительские цены в еврозоне в сентябре увеличились на 9,9% в годовом выражении, показали окончательные данные Статистического управления Европейского союза, опубликованные ранее в октябре.

Регулятор также решил изменить условия программы целевого долгосрочного кредитования (TLTRO III). В сообщении ЕЦБ говорится, что в период острой фазы пандемии коронавируса этот инструмент "играл ключевую роль в сдерживании понижательных рисков для ценовой стабильности", однако сегодня он должен быть откалиброван.

Регулятор продолжит реинвестировать в полном объеме поступления от погашаемых ценных бумаг, приобретенных в рамках программы Asset Purchase Programme (APP), в течение длительного времени после начала повышения ставок, и в любом случае столько, сколько потребуется для поддержания благоприятных условий в плане ликвидности.

ЕЦБ также планирует продолжать реинвестировать поступления от погашения бумаг, приобретенных в рамках программы Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP), как минимум до конца 2024 года. Выкуп бумаг в рамках PEPP был завершен в марте.

"Совет управляющих готов корректировать все имеющиеся в распоряжении инструменты, чтобы обеспечить стабилизацию инфляции в еврозоне на 2-процентном уровне в среднесрочной перспективе", - говорится в сообщении ЕЦБ.

Евро дешевеет в паре с долларом США после публикации итогов заседания ЕЦБ и перед началом пресс-конференции руководителя Центробанка Кристин Лагард.

Как ранее сообщалось, ЕЦБ сегодня вновь повысил все три ключевые процентные ставки на 75 б.п. Базовая процентная ставка по кредитам была повышена до 2%, ставка по депозитам - до 1,5%, ставка по маржинальным кредитам - до 2,25%.


Статьи, публикации, интервью...