Биржевые новости

27 октября 2022 г.  17:14

Госдума приняла в 1-м чтении законопроект о распределении инвестиционных квот на вылов биоресурсов

Госдума приняла в первом чтении законопроект о втором этапе распределения инвестиционных квот добычи водных биологических ресурсов.

Документ был внесен правительством в парламент в конце июля 2022 г. Он разработан Минсельхозом и Росрыболовством и предусматривает выделение дополнительно на инвестиционные цели 20% общих допустимых уловов (ОДУ) рыб в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, 50% ОДУ определенных видов крабов, а также 100% ОДУ таких водных биоресурсов, как морские гребешки, трубачи, морские ежи серые, морские ежи черные, трепанги. При этом для компенсации потерь инвесторам первого этапа инвестиционных квот на добычу водных биоресурсов предполагается дополнительно наделить их 4% ОДУ в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.

Согласно пояснительным материалам, также предусматривается условие принудительного прекращения права на добычу водных биоресурсов в случае нарушения обязательств инвестора при осуществлении производства рыбной и иной продукции в рамках инвестиционных квот в объеме не менее 70% таких квот в течение 2-х лет подряд с момента распределения инвестиционных квот.

В случае принятия закон вступит в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

"Считаю, что сроки вступления в силу законопроекта необходимо увязать с выполнением первого этапа инвестквот, параллельно "сверить" часы с судостроительными верфями с точки зрения сроков выполнения строительства и оборудования рыболовецких судов по старым контрактам и реальных возможностей на следующий период. Следует учесть интересы малого и среднего бизнеса, скорректировать квоты с учётом мнения отраслевого сообщества и регионов", - сказала журналистам зампред комитета Госдумы по экономической политике Надежда Школкина.

В ходе пленарного заседания спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что законопроект будет на месяц отправлен в рассылку в регионы для отзывов и предложений, которые будут учтены при подготовке ко второму чтению. Одновременно будет создана согласительная комиссия с участием представителей регионов, Госдумы, Совета Федерации и правительства. "Есть понимание, что это крайне важный законопроект. Он касается регионов, людей, защиты наших национальных интересов. Много примеров, когда бизнес получает квоты на вылов, а сам при этом находится за пределами нашей страны. Переводит деньги в офшоры, не вкладывает в развитие регионов Дальнего Востока. Эту ситуацию необходимо менять", - сказал Володин.

Комитет Госдумы по аграрным вопросам внес проект постановления нижней палаты по итогам обсуждения этого вопроса, в котором содержится ряд предложений по изменению законопроекта. Предлагается, в частности, при подготовке ко второму чтению исключить из-под действия законопроекта субъекты малого и среднего предпринимательства, добывающие водные биоресурсы, исключить положения, предусматривающие введение механизма закрепления и предоставления квоты на добычу (вылов) моллюсков и других водных беспозвоночных в инвестиционных целях, проработать механизм "инвестиционного нормирования", предусматривающий установление экономически обоснованной величины капиталовложений в производственные фонды лиц, осуществляющих добычу (вылов) водных биоресурсов, на единицу закрепленной за ними доли квоты.


Статьи, публикации, интервью...