Биржевые новости

27 октября 2022 г.  16:41

Маркировка упакованной воды позволила обелить рынок на 15%

Цифровая маркировка упакованной воды позволила обелить рынок упакованной воды на 15%, говорится в сообщении ЦРПТ - оператора системы маркировки в России.

Так, воду в РФ производят 1,267 тыс. предприятий, из них 185 до введения маркировки осуществляли производство, но не подавали сведения ни в один государственный орган.

С 1 ноября начнется новый этап маркировки упакованной водой - с этой даты участники оборота будут обязаны передавать в систему маркировки информацию о действиях с упакованной водой с использованием электронного документооборота. На данный момент к системам ЭДО подключено более 90% отрасли, отметил ЦРПТ.

Цифровая маркировка упакованной воды была введена в России в 2021 году. С 1 декабря прошлого года она стала обязательной для минеральной воды, с 1 марта 2022 года - для прочих категорий питьевой воды.

В настоящее время цифровая маркировка также распространяется на табак, лекарства, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты. Проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медицинских изделий, пива и слабоалкогольных напитков, а также электронных средств доставки никотина и жидкостей для них.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...