Новости экономики

27 октября 2022 г.  17:22

Ослабление экономики в еврозоне может привести к некоторому росту безработицы - Лагард

Экономическая активность в еврозоне, вероятно, существенно замедлилась в третьем квартале 2022 года, и Европейский центральный банк (ЕЦБ) ждет дальнейшего ее ослабления в течение нынешнего года и в начале следующего, заявила председатель ЕЦБ Кристин Лагард в ходе пресс-конференции по итогам прошедшего в четверг заседания.

Глава ЕЦБ отметила, что ценовое давление в еврозоне усиливается на фоне снижения курса евро. Ослабление экономики может привести к "некоторому" росту безработицы, сказала Лагард. При этом глава ЕЦБ отметила, что вероятность рецессии в экономике возросла. В то же время Лагард сказала, что рынок труда оставался устойчивым в третьем квартале, а уровень безработицы сохраняется на исторически низком уровне.

Комментируя решения ЕЦБ, Лагард отметила, что регулятор не завершил процесс нормализации денежно-кредитной политики и ему может потребоваться несколько заседаний для того, чтобы процентные ставки достигли целевых значений.

"Наша денежно-кредитная политика направлена на ослабление поддержки спроса и ограничение риска устойчивого повышательного сдвига инфляционных ожиданий", - сказала Лагард. Лагард вновь повторила, что темпы повышения ставок будут определяться от заседания к заседанию в зависимости от поступающих статданных.

ЕЦБ по итогам заседания в четверг вновь повысил все три ключевые процентные ставки на 75 базисных пунктов (б.п.). Базовая процентная ставка по кредитам была повышена до 2%, ставка по депозитам - до 1,5%, ставка по маржинальным кредитам - до 2,25%.

ЕЦБ намерен регулярно пересматривать денежно-кредитную политику с учетом обновляющейся информации и меняющегося инфляционного прогноза.


Статьи, публикации, интервью...