Биржевые новости

27 октября 2022 г.  18:58

Российский рынок акций РФ вырос на 1,6-2,1%

Рынок акций РФ завершил торги на подъеме, подогретый благоприятной нефтяной конъюнктурой и затишьем в геополитической повестке. Индекс МосБиржи превысил 2160 пунктов, индекс РТС закрепился выше 1100 пунктов на фоне роста рубля, лидировали в подъеме бумаги металлургов и "НОВАТЭКа".

В Азии в четверг отмечалась смешанная динамика индексов акций.

Преимущественно в плюсе торговалась Европа. ЕЦБ по итогам октябрьского заседания вновь повысил все три ключевые процентные ставки на 75 базисных пунктов. Базовая процентная ставка по кредитам была повышена до 2%, ставка по депозитам - до 1,5%, ставка по маржинальным кредитам - до 2,25%. В сообщении ЕЦБ говорилось, что регулятор продолжит повышать ставки и намерен регулярно пересматривать денежно-кредитную политику с учетом обновляющейся информации и меняющегося инфляционного прогноза.

По оценке руководителя ЕЦБ Кристин Лагард, экономическая активность в еврозоне существенно замедлилась и продолжит ослабевать, а ослабление экономики может привести к "некоторому" росту безработицы.

Фондовый рынок США начал торги без единой динамики. Индекс Dow Jones Industrial Average повышался после публикации данных о динамике ВВП США за третий квартал, оказавшихся лучше прогнозов. S&P 500 и Nasdaq Composite снижались вслед за падением котировок акций технологических компаний.

На нефтяном рынке к вечеру цены ускорили рост, реагируя на снижение запасов бензина в США и статистические данные о динамике ВВП. По предварительным данным Минторга США, ВВП страны в 3-м квартале вырос на 2,6% в пересчете на годовые темпы. Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 2,4%, сообщает Trading Economics. Респонденты The Wall Street Journal ожидали 2,3%.

Индекс МосБиржи вырос на 2,08% и по состоянию на 18:50 мск составил 2164,64 пункта.

Индекс РТС увеличился на 1,57% - до 1105,71 пункта.


Статьи, публикации, интервью...