Биржевые новости

27 октября 2022 г.  18:35

Цены на нефть ускорили рост на данных о ВВП США

Цены на нефть ускорили рост, реагируя на снижение запасов бензина в США и статистические данные о динамике ВВП.

"Цены на нефть вновь повышаются на неделе, которая, похоже, получится "бычьей" в целом", - говорит эксперт Schneider Electric Робби Фрейзер, которого цитирует MarketWatch. В том числе, по его словам, росту котировок способствуют статданные о ВВП США.

Экономика США в третьем квартале выросла на 2,6% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют предварительные данные министерства торговли США. До этого ВВП снижался по итогам двух кварталов подряд: на 1,6% в январе-марте и на 0,6% в апреле-июне.

Также в среду из доклада Минэнерго США стало известно, что коммерческие запасы нефти в стране на прошлой неделе увеличились на 2,59 млн баррелей, тогда как опрошенные Bloomberg эксперты ожидали более умеренного роста - на 1,5 млн баррелей.

Товарные запасы бензина снизились на 1,48 млн баррелей, а резервы дистиллятов увеличились на 170 тыс. баррелей. Аналитики прогнозировали уменьшение запасов бензина на 1,5 млн баррелей, дистиллятов - на 1 млн баррелей.

Декабрьские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:22 мск подорожали на $1,27 (1,33%) - до $96,96 за баррель.

Котировки фьючерсов на WTI на декабрь на торгах на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) к указанному времени выросли на $1,61 (1,83%) - до $89,61 за баррель.

Накануне Brent подскочила в цене на 2,3%, WTI - на 3% благодаря падению курса доллара.


Статьи, публикации, интервью...