Новости экономики

28 октября 2022 г.  13:49

Самый большой в мире фонд национального благосостояния получил убыток в 3-м квартале

Государственный пенсионный фонд Норвегии (он же Нефтяной фонд), самый большой фонд национального благосостояния в мире, завершил третий квартал с убытком.

Как говорится в отчетности фонда, в июле-сентябре его потери от инвестиций составили 4,4%, или 449 млрд крон ($43,63 млрд).

Фонд потерял на инвестициях в акции 4,8%, от вложений в инструменты с фиксированной доходностью - 3,9%, в недвижимость - 1,1%.

"Третий квартал характеризовался ростом процентных ставок, высокой инфляцией и войной в Европе. Это коснулось и рынков", - заявил замдиректора директора Norges Bank Investment Management Тронд Гранде, слова которого приводятся в сообщении.

Между тем ослабление курса кроны относительно нацвалют ряда крупных стран увеличило стоимость фонда на 702 млрд крон в прошедшем квартале.

Государственный пенсионный фонд Норвегии был создан в 1990 году. Norges Bank Investment Management, которая отвечает за управление фондом, является подразделением норвежского Центробанка.

В настоящее время фонду принадлежат около 1,3% всех акций в мире, он владеет долями в более чем 9,33 тыс. компаний из 70 стран. Самую значительную долю в портфеле акций занимают бумаги Apple, Microsoft, Alphabet (холдинговая компания Google), Amazon.com и Nestle, в портфеле госбумаг наиболее существенную долю занимают бонды США, Японии и Германии.

Стоимость фонда на 30 сентября составляла 12,216 трлн крон. Вложения в акции составляли 68,3% инвестпортфеля, в облигации - 28,5%, в недвижимость - 3,1%, активы в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ) - 0,1%.


Статьи, публикации, интервью...