Биржевые новости

29 октября 2022 г.  11:08

Иран в этом сезоне может закупить 4,5-5 млн тонн пшеницы из России

Иран, вошедший в прошлом сельхозгоду в топ-3 покупателей российской пшеницы, в этом сезоне может закупить ее 4,5-5 млн тонн, заявил руководитель аналитического центра АО "Русагротранс" Игорь Павенский на прошедшем в Ташкенте Caspian & Central Asia Grain Forum. Его прогноз размещен в телеграм-канале Союза экспортеров зерна, при поддержке которого проведено это мероприятие.

Как уточнил Павенский, в прошлом сезоне экспорт пшеницы из РФ в Иран составил 6,15 млн тонн, доля российской пшеницы в импорте страны достигла 77%. Снижение поставок в этом сезоне связано с тем, что Иран, скорее всего, сократит импорт из-за более высокого собственного урожая пшеницы, пояснил он.

В то же время экспорт ячменя из РФ может увеличиться до 1,5 млн т (0,8 млн тонн сезон назад), кукурузы - до 1,8 млн т (1,3 млн тонн). Всего экспорт оценивается в 7,8-8,3 млн тонн, что близко к уровню прошлого сезона (8,3 млн тонн).

"Необходимо отметить, что в текущем сезоне наблюдается тенденция резкого увеличения поставок ячменя большими судами через глубокую воду, как это ранее было по пшенице. Скорее всего, схожая тенденция проявится и по кукурузе, новый урожай которой начал поступать на рынок только в сентябре этого года", - сказал Павенский.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...