Биржевые новости

31 октября 2022 г.  10:30

Huawei может окончательно покинуть Россию

Huawei полностью прекратила прямые поставки смартфонов в Россию и может окончательно уйти из страны, рассказали "Известиям" два источника, близких к разным сотовым операторам. Об этом же сообщил собеседник редакции, который работает в компании - крупном производителе смартфонов. По словам источника, близкого к одному из мобильных операторов, планшеты, ноутбуки, телевизоры и другую технику китайский вендор также в РФ не ввозит.

"Huawei действительно не поставляет сейчас свои устройства в Россию напрямую", - подтвердил "Известиям" другой собеседник, близкий к одной из сотовых компаний.

В начале июня Huawei объявила о закрытии своих официальных торговых точек в России. В конце этого же месяца сообщалось, что корпорация больше не экспортирует свои устройства в РФ. Затем появилась информация о возобновлении поставок. По словам источников "Известий", теперь новых партий снова нет.

На возможный уход Huawei из России указывает и то, что на "Циане" недавно появилось объявление о сдаче в аренду московского офиса компании в бизнес-центре "Крылатские холмы". В объявлении указано, что помещение будет свободно с 1 февраля 2023 года, а цена составит около 8 млн рублей в месяц.

Если в Huawei все же примут решение покинуть Россию, продукцию бренда смогут ввозить в страну как минимум тремя способами, рассказал источник в компании-партнере китайского вендора. Помимо параллельного импорта и серых схем возможны поставки через дистрибуторов, которые будут закупать технику у посредников в КНР, а не напрямую у производителя. По его данным, сейчас Huawei как раз договаривается о поставках смартфонов и другой техники через посредников.


Статьи, публикации, интервью...