Биржевые новости

31 октября 2022 г.  12:56

Искусственное регулирование цены ведет к искажению представления о ценности продукта - Алекперов

Введение ценового "потолка" для российской нефти приведет к снижению инвестиций в отрасль, считает член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей Вагит Алекперов.

"Искусственное регулирование цены ведет к искажению представления о ценности продукта. Поэтому если цена будет слишком низка, то инвестиции сократятся", - сказал он журналистам в кулуарах ADIPEC в ответ о влиянии обсуждаемого price cap.

"На сколько? Сложно сказать, пока никто не понимает. Поэтому мы, РСПП, настаиваем на том, что рынок должен быть свободным", - добавил Алекперов.

Он также отметил, что топливно-энергетическому комплексу РФ удалось заместить почти все импортные химические составляющие, используемые в отрасли.

"Сегодня главное - это наладить стабильное обеспечение нефтяной отрасли оборудованием и материалами. На этом все и сконцентрировано. Огромная работа ведется для того, чтобы не просто декларировать импортозамещение, а реально сегодня производить продукцию и внедрять ее на российском рынке", - сказал он.

"Практически всю химию мы заместили. Осталось где-то 5-6%", - уточнил Алекперов.

Помимо этого, по его словам, в отрасли уже есть отечественная техника для гидроразрыва. "Сейчас разрабатываются новые машины, испытываются. Мы многого просто не знаем о возможностях нашей машиностроительной отрасли", - добавил он.

Он также добавил, что российские нефтегазовые компании могут получить возможность для развития в Азербайджане и Туркменистане.

"Сегодня изучаются все дружественные нам страны, в том числе Азербайджан и Туркмения, потому что это будет "окно" для нас", - сказал он. По его словам, речь идет о морских разведочных блоках.


Статьи, публикации, интервью...