Биржевые новости

31 октября 2022 г.  19:02

Российский рынок акций снизился на 0,1-0,2%, за октябрь индекс МосБиржи вырос на 10,7%, индекс РТС - на 5,3%

Рынок акций РФ завершил торги в небольшом минусе при смешанной динамике blue chips из-за локальной и выборочной фиксации прибыли игроками на фоне разнополярных внешних сигналов.

В Азии в понедельник преобладала позитивная динамика индексов акций. Исключением стали только китайские индикаторы. Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая опустился в октябре до минимальных с июля 49,2 пункта с 50,1 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР. Эксперты в среднем ожидали его снижения до 50 пунктов, отмечает Trading Economics. Значение индекса ниже отметки в 50 пунктов указывает на спад активности в секторе. PMI является опережающим индикатором деловой активности, поскольку менеджеры делают закупки с учетом ожидаемого спроса.

Фондовая Европа торговалась в плюсе. По предварительным данным Евростата, ВВП еврозоны в 3-м квартале вырос на 0,2% ко II кварталу и на 2,1% в годовом выражении, что совпало с ожиданиями. Однако потребительские цены в еврозоне в октябре выросли на 10,7% в годовом выражении, ускорившись по сравнению с 9,9% в сентябре, и снова обновили максимум с начала ведения расчетов. Аналитики, опрошенные Trading Economics, ожидали менее значительного роста - на 10,2%.

Тем временем в минусе начала торги Америка. Рынки ожидали итогов заседания ФРС, которые станут известны в среду вечером. Большинство инвесторов и экономистов полагают, что американский регулятор монетарной политики повысит ставку на 75 б.п. в четвертый раз подряд.

На нефтяном рынке в понедельник цены снижаются на сигналах продолжающегося спада экономической активности в Китае из-за жестких карантинных мер для сдерживания распространения COVID-19.

Индекс МосБиржи снизился на 0,05;% и по состоянию на 18:50 мск составил 2166,61 пункта.

Индекс РТС уменьшился на 0,19% - до 1111,68 пункта.

За октябрь индекс МосБиржи вырос на 10,69%, индекс РТС - на 5,3%.


Статьи, публикации, интервью...