Новости экономики

1 ноября 2022 г.  08:07

Европейские рынки акций завершили торги на подъеме

Большинство фондовых индексов крупнейших стран Западной Европы выросли в понедельник на фоне выхода большого количества важных статданных.

Потребительские цены в еврозоне в октябре повысились на 10,7% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с 9,9% в сентябре и снова обновила максимум с начала ведения расчетов. Эксперты ожидали менее значительного роста - на 10,2%.

Экономика 19 стран еврозоны в третьем квартале выросла на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, согласно предварительным расчетам. В годовом выражении объем ВВП еврозоны увеличился на 2,1%. Динамика обоих показателей совпала с ожиданиями аналитиков.

Розничные продажи в Германии в сентябре выросли на 0,9% относительно предыдущего месяца, сообщило статагентство. Аналитики, опрошенные Trading Economics, ожидали снижения розничных продаж в прошлом месяце на 0,3%.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 увеличился на 0,35% и составил 412,2 пункта.

Британский FTSE 100 поднялся за день на 0,7%, германский DAX - на 0,1%, итальянский FTSE MIB - на 0,6% (до максимума с середины августа), испанский IBEX 35 - на 0,5%. Между тем французский индикатор САС 40 снизился на 0,1%.

По итогам октября Stoxx 600 прибавил более 6%, а скачок DAX почти на 10% сделал для индекса этот месяц лучшим с ноября 2020 года. В этом месяце FTSE MIB увеличился на 8%, FTSE 100 - примерно на 3%, САС 40 - почти на 9%.

Акции Credit Suisse Group AG подорожали по итогам торгов на 5,2% после того, как швейцарский банк обнародовал детали плана по размещению акций на $4 млрд.

Котировки акций UniCredit SpA выросли на 2,4% на новости о том, что крупнейший итальянский банк улучшил прогноз чистого процентного дохода на 2022 год.

Лидером роста среди компонентов Stoxx 600 стали бумаги французской медицинской компании Orpea SA, стоимость которых подскочила на 24%. Также сильно выросла цена акций разработчика программного обеспечения Samhaellsbyggnadsbolaget i Norden AB (+19,6%) и рыболовной компании SalMar ASA (+7,1%).

В Британии существенное повышение цен продемонстрировали бумаги авиагруппы International Consolidated Airlines Group SA (+5,5%), банка NatWest (+4,4%) и телекоммуникационных компаний BT (+2,5%) и Vodafone (+1,8%).

При этом значительно снизились котировки акций британского ритейлера THG Plc (-5,8%), шведского производителя промышленной электроники Addtech AB (-5,6%) и голландской полупроводниковой компании ASM International NV (-4,4%).


Статьи, публикации, интервью...