Новости экономики

1 ноября 2022 г.  08:49

Австралийский ЦБ повысил базовую ставку до 2,85%

Резервный банк Австралии (RBA) во вторник повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 2,85% годовых. Это совпало с прогнозом большинства аналитиков, сообщает Trading Economics.

ЦБ повысил ставку седьмой раз подряд. В настоящее время она находится на максимуме с апреля 2013 года. При этом руководство RBA не исключает дальнейшего ее подъема для сдерживания инфляции, которая остается на высоком уровне.

"Совет директоров с мая существенно повысил процентные ставки. Это было необходимо для установления более устойчивого баланса спроса и предложения в австралийской экономике, чтобы помочь вернуть инфляцию к целевому уровню", - заявил глава австралийского ЦБ Филип Лоу.

"Совет директоров ожидает дальнейшего повышения процентных ставок в предстоящий период. Мы внимательно следим за мировой экономикой, расходами домохозяйств, заработной платой и ценообразованием", - добавил глава банка.

RBA прогнозирует, что темпы роста потребительских цен достигнут пика в районе 8% в четвертом квартале. В следующем году ожидается инфляция в среднем около 4,75%, в 2024 году - немного превысит 3%.

ЦБ предполагает, что рост ВВП Австралии в 2023-2024 гг. будет составлять около 1,5%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...