Новости экономики

1 ноября 2022 г.  10:26

Нацбанк Киргизии сохранил учетную ставку на уровне 14%

Правление Нацбанка Киргизии, учитывая условия развития внешней и внутренней экономической среды, приняло решение сохранить учетную (ключевую) ставку на уровне 14% годовых, сообщает на сайте регулятора.

При этом регулятор собирается придерживаться текущего направления денежно-кредитной политики до тех пор, пока проинфляционные риски не будут смягчены. В случае возникновения каких-либо рисков, Нацбанк не исключает возможности внесения дополнительных корректировок в проводимую монетарную политику.

Нацбанк отмечает, что по данным на 21 октября 2022 года годовая инфляция составила 14,9%, замедлившись с 15,5% в сентябре. Рост потребительских цен, в основном, носит немонетарный характер и отражает влияние мирового рынка продовольствия и энергоносителей, а также связан с высокой импортозависимостью Киргизии.

По итогам января-сентября 2022 года реальный прирост ВВП Киргизии составил 7,2%, в том числе за счет эффекта низкой базы предыдущего года. Наиболее высокие темпы прироста отмечены в секторах промышленности, сельского хозяйства и услуг.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...