Новости экономики

1 ноября 2022 г.  12:16

Фондовая Европа демонстрирует уверенный рост на отчетностях компаний

Сегодня фондовые индексы стран Западной Европы уверенно растут после выхода квартальных отчетностей компаний. Инвесторы также ждут итогов заседаний Федеральной резервной системы США и Банка Англии на этой неделе. Участники рынка надеются, что центробанки подадут сигнал о замедлении темпов ужесточения монетарной политики, пишет Trading Economics.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 12:00 мск поднялся на 1,26% и составил 417,4 пункта.

Британский фондовый индекс FTSE 100 вырос на 1,48%, германский DAX - на 1,02%, французский САС 40 - на 1,74%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили по 1,64% и 1,07% соответственно.

Британская нефтегазовая компания BP Plc в 3-м квартале увеличила прибыль в 2,5 раза в годовом выражении, объявила программу выкупа своих акций объемом $2,5 млрд. Котировки акций BP растут на 0,5% в начале сессии.

Акции британской IT компании Osirium Technologies подскочили на 30% после того, как она отчиталась о росте клиентской базы и выручки в минувшем квартале.

Котировки бумаг британского владельца онлайн-супермаркета Ocado Group поднялись на 30% на новости о подписании партнерского соглашения с южнокорейской Lotte Shopping Co. В рамках соглашения Lotte будет развивать свой онлайн-бизнес на платформе Ocado.

Стоимость холдинга Naspers Ltd., владеющего различными интернет-активами, повышается на 7%. Компания заявила, что сообщения СМИ о продаже ее пакета акций китайской компании Tencent Holdings Ltd. носят спекулятивный и ложный характер.

Британский автопроизводитель Aston Martin Lagonda Global назначил двух представителей госфонда Саудовской Аравии Public Investment Fund директорами в наблюдательный совет. Акции Aston Martin Lagonda растут в цене на 3%.

Швейцарская IWG, предоставляющая услуги аренды офисных помещений, в июле-сентябре нарастила выручку на 34% на фоне сильного спроса на офисы из-за адаптации гибридного режима работы. Бумаги IWG тем не менее дешевеют на 1,7%.

Лидерами подъема среди компонентов Stoxx 600 являются акции Ocado, а также немецкого сервиса доставки еды Delivery Hero SE (+9,1%) и нидерландской Prosus N.V. (+7,6%), являющейся материнской компанией Naspers.


Статьи, публикации, интервью...