Биржевые новости

1 ноября 2022 г.  15:22

РФ начала своповые поставки нефтепродуктов в Иран, номенклатура будет расширена - Новак

РФ начала своповые поставки нефтепродуктов в Иран, их номенклатура будет расширена, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак по итогам межправительственной комиссии двух стран в Грозном.

"Уже начаты своповые поставки нефтепродуктов, и мы договорились о расширении номенклатуры", - сказал он.

Новак отметил, что и в узком, и в широком составе в ходе межправкомиссии удалось обсудить очень много тем.

"В заключение хотел бы отметить, что отношения между нашими странами - как внешнеэкономические, так и внешнеполитические - носят стратегический характер. И мы нацелены на то, чтобы приложить все усилия для развития этих отношений", - добавил вице-премьер.

Новак также сообщил, что РФ в перспективе может увеличить объемы добычи нефти в Иране за счет новых месторождений

"Здесь уже реализуется ряд инвестиционных проектов по участию российских компаний в добыче нефти в Иране. В перспективе, со следующего года, еще дополнительно увеличиваются объемы (добычи - ИФ), и новые месторождения будут разрабатываться", - сказал вице-премьер.

Также Новак напомнил о большом пакете договоренностей между "Газпромом" и National Iranian Oil Company (NIOC) на разработку газовых месторождений и возможностях поставок газа в третьи страны.

"Вы знаете, что крупные российские компании сегодня развивают энергетические проекты, в Иране они развивают нефтегазовые месторождения. У нас есть контракт на более чем $4 млрд (...), есть взаимопонимание на будущее на $40 млрд с пулом крупных российских компаний. Есть понимание по свопу российского газа через Иран в соседние государства", - добавил министр нефти Ирана Джавад Оуджи по итогам межправкомиссии.

Кроме того, как сообщил Новак, Россия и Иран обсудили намерения о совместном развитии международного транспортного коридора (МТК) Север-Юг.

"Мы сегодня подтвердили договорённость о скорейшем развитии необходимой торгово-экономической инфраструктуры. Речь идет о развитии коридора Север-Юг, который должен в несколько раз увеличить свои мощности в ближайшее десятилетие", - сказал Новак.

Он добавил, что речь идет о модернизации портов, в том числе на Каспийском море, создании логистических центров, участии в строительстве необходимой инфраструктуры.


Статьи, публикации, интервью...