Новости экономики

1 ноября 2022 г.  16:47

Китайские инвесторы готовы участвовать в развитии туристической инфраструктуры на Северо-Западе России - депутат

Китай заинтересован в развитии связей в области туризма с Петербургом и другими регионами Северо-Западного федерального округа, сообщил председатель профильной комиссии по инвестициям Законодательного собрания Петербурга Дмитрий Панов.

"Совсем недавно у нас прошла масштабная встреча, в рамках которой представители Китая заявили, что они с удовольствием посещали бы не только Санкт-Петербург, но и другие регионы СЗФО", - сказал во вторник депутат на пресс-конференции.

Однако, по его словам, существующая в округе туристическая инфраструктура неспособна принять большой поток туристов из Китая, который после окончания пандемии может направиться в РФ. Китайские инвесторы со своей стороны готовы создавать совместные с российскими бизнесменами предприятия и организовывать в регионах СЗФО важную для туристических потоков инфраструктуру.

"Представители Китая согласны, (...) чтобы не нарушать принципы конкуренции и не вытеснять российские компании, занять определенную долю в том или ином спектре экономической деятельности, четко согласованной с властями регионов", - отметил Панов.

Он добавил, что уже сейчас в Петербурге, Ленинградской области и других регионах рассматривается идея создания масштабных презентационных хабов. Там в том числе можно будет найти китайскую продукцию. А свободные торговые площади в Китае в свою очередь могли бы принять товары народного потребления из России, и представители Китая, по словам Панова, готовы предоставить эти площади бесплатно.

"Мы договариваемся о создании бизнес-миссий, которые будут направлены от предпринимателей из РФ, чтобы они могли посмотреть и договориться о поставках, и также непосредственно от представителей Китая, чтобы они могли знакомиться с продукцией, которая есть, например, в Петербурге", - сказал парламентарий.


Статьи, публикации, интервью...