Новости экономики

1 ноября 2022 г.  19:05

Сентябрьский рост числа открытых вакансий в США стал неожиданностью для экспертов

В сентябре количество открытых вакансий в США неожиданно увеличилось и находится недалеко от рекордного максимума, свидетельствуют опубликованные данные Минтруда страны.

Согласно результатам ежемесячного опроса (Job Openings and Labor Turnover Survey, JOLTS), число вакансий выросло на 437 тыс. - до 10,717 млн по сравнению с 10,28 млн в августе. Эксперты в среднем ожидали снижения показателя до 10 млн, отмечает Trading Economics.

Количество открытых вакансий является одним из показателей ситуации на американском рынке труда и в экономике в целом, отмечает Market Watch. Показатель снизился по сравнению с мартовским рекордом в 11,9 млн, но остается довольно высоким, что создает дополнительное инфляционное давление, поскольку компаниям приходится поднимать зарплаты, чтобы привлечь и удержать штат.

Количество вакансий в отелях и ресторанах в сентябре увеличилось на 215 тыс., в сфере здравоохранения и социальной помощи - на 115 тыс., в транспортно-логистическом секторе - на 111 тыс. В сфере оптовой торговле этот показатель уменьшился на 104 тыс., в финансах и страховании - на 83 тыс.

Число принятых на работу людей в позапрошлом месяце сократилось на 252 тыс. - до 6,33 млн. Количество уволившихся по различным причинам снизилось на 370 тыс. и составило 5,69 млн.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...