Новости экономики

2 ноября 2022 г.  08:46

Фондовые индексы стран АТР преимущественно растут

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона преимущественно растут на торгах в среду. Исключением является лишь японский индикатор.

Внимание инвесторов на этой неделе сосредоточено на заседании Федеральной резервной системы, которая, как ожидает большинство аналитиков, в очередной раз повысит базовую ставку на 0,75 процентного пункта (п.п.). Тогда ее диапазон будет составлять 3,75-4% годовых.

Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:00 мск снизилось на 0,15%.

Лидерами снижения в составе индикатора выступают акции производителя бытовой химии Kao Corp. (-8%), IT-компании CyberAgent Inc. (-7,2%) и химической Sumitomo Chemical Co. (-5,7%).

Котировки акций производителя электроники Sony Group Corp. подскочили на 7%. Компания днем ранее опубликовала сильную квартальную отчетность и улучшила годовой прогноз.

Бумаги сталелитейной Nippon Steel Corp. дорожают на 3,1%. Крупнейший в Японии сталепроизводитель в первом финполугодии, которое завершилось 30 сентября, увеличил чистую прибыль на 24,7%.

Акции инжиниринговой компании Yokogawa Electric Corp. прибавляют в цене 5,1% на отчетности. Чистая прибыль компании в первом финполугодии выросла на 1,8%, выручка - на 12%, при этом Yokogawa Electric улучшила прогноз на год.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:10 МСК увеличился на 0,9%. Гонконгский Hang Seng поднялся на 1,7% после сильного роста накануне.

Лидерами подъема котировок в составе Гонконгского индекса выступают акции девелоперов Country Garden Holdings Co. Ltd. (+13,3%) и Longfor Group Holdings Ltd. (+13%), а также фармацевтической CSPC Pharmaceutical Group Ltd. (+12%).

Бумаги оператора казино Sands China Ltd. подорожали на 6,7%, пивоваренной China Resources Beer (Holdings) Co. Ltd. - на 6,6%, владельца сети ресторанов Haidilao International Holding Ltd. - на 5,8%.

Рыночная стоимость Yum China Holdings Inc., оператора сети ресторанов KFC и Pizza Hut в Китае, подскочила на 4,1%. Компания в третьем квартале нарастила чистую прибыль вдвое, операционную - на 77%.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:20 мск прибавил 0,1%.

Акции цифрового банка KakaoBank Corp. подскочили в цене на 16%. Банк в третьем квартале зафиксировал рекордные чистую и операционную прибыль благодаря подъему процентных ставок.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. снижаются на 0,8%, стоимость автопроизводителя Hyundai Motor уменьшилась на 0,3%.

Потребительские цены в Южной Корее в октябре выросли на 5,7% в годовом выражении после подъема на 5,6% месяцем ранее, показали данные статистического агентства страны. Аналитики в среднем ожидали, что инфляция в стране останется на уровне сентября - 5,6%, пишет Trading Economics.

В помесячном выражении потребительские цены в октябре выросли на 0,3%, как и в предыдущем месяце.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 в среду увеличился на 0,2%.

Котировки акций крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto прибавили по 2,4%.


Статьи, публикации, интервью...