Биржевые новости

2 ноября 2022 г.  09:26

Правительство утвердило проект создания нацсистемы мониторинга климатически активных веществ

Правительство РФ утвердило инновационный проект "Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ" и план реализации его первого этапа до 2025 года. Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным, опубликовано на официальном сайте правовой информации.

"Национальная система мониторинга будет аккумулировать данные о концентрации климатически активных веществ в атмосфере, их влиянии на глобальный и региональный климат. Данные (...) станут основой для дальнейших управленческих решений в области ограничения выбросов парниковых газов и адаптации к изменениям климата. Получаемые в рамках единой системы данные будут попадать в национальную климатическую отчетность (кадастр парниковых газов, двухгодичные доклады, национальные сообщения и т.п.) для международного признания новых данных и оценок", - отмечает Минэкономразвития РФ, курирующее проект, в своем релизе.

В рамках первого этапа планируется разработать глобальную климатическую модель Земли для исследовательских целей и сценарного прогнозирования последующих изменений климата, создать систему климатического и экологического мониторинга ключевых районов Мирового океана и морей РФ, региональные модельные системы, системы наземного и дистанционного мониторинга углерода и потоков парниковых газов на территории России, а также учета данных о потоках климатически активных веществ и накоплении углерода в лесах и других экосистемах. Кроме того, будет создана методика разработки сценариев и моделей оценки социально-экономических эффектов реализации политики низкоуглеродного развития, мер по декарбонизации экономики и энергетики на уровне стран, регионов мира и РФ.

Вместе с тем планируется провести техническое перевооружение, цифровизацию и актуализацию Национального кадастра парниковых газов, усовершенствовать сбор исходных данных для подготовки этого кадастра.

Основной источник финансового обеспечения программы - средства, зарезервированные на реализацию федерального проекта "Политика низкоуглеродного развития" (8,5 млрд рублей на период 2022-2024 годов). Также планируется использование средств, выделенных на реализацию федеральной научно-технической программы в области экологического развития РФ и климатических изменений, - порядка 1,1 млрд рублей на тот же период.

В распоряжении отмечается, что до 1 октября 2023 года Минэкономразвития РФ совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти должно представить правительству проект плана мероприятий по реализации второго этапа - с 1 января 2025 года. Он будет направлен на завершение формирования научной, инфраструктурной и методической основы функционирования национальной системы и ее апробацию.


Статьи, публикации, интервью...