Новости экономики

2 ноября 2022 г.  13:18

В январе-сентябре рост товарооборота между Россией и Киргизией составил 42%

Товарооборот между Киргизией и Россией за девять месяцев 2022 года превысил $2 млрд, что на 42% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил глава киргизского правительства Акылбек Жапаров в ходе встречи с заместителем председателя правительства РФ Алексеем Оверчуком.

"За январь-август текущего года взаимная торговля двух стран превысила $2 млрд и в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 42%. При этом экспорт в Российскую Федерацию вырос практически в два раза", - сообщил Жапаров, которого цитирует в среду пресс-служба правительства Киргизии.

В среду в Бишкеке Жапаров и Оверчук провели встречу в рамках межправительственной киргизско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

По словам Жапарова, 7-8 октября 2022 года под патронажем российско-киргизского фонда развития проведен крупный киргизско-российский инвестиционный форум, в рамках которого подписан ряд документов по реализации инвестиционных проектов на общую сумму порядка $500 млн.

Жапаров также сообщил о реализации совместного проекта по строительству общеобразовательных школ в девяти населенных пунктах республики с обучением на русском языке. Остановившись на миграционной повестке, он отметил необходимость принятия совместных мер, в том числе в рамках ЕАЭС для создания максимально комфортных условий для пребывания киргизских граждан в РФ.

"Киргизия заинтересована в дальнейшем наращивании торгово-экономических отношений с Российской Федерацией, привлечении инвестиций, увеличении двустороннего товарооборота", - подчеркнул киргизский премьер.

Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук со своей стороны отметил, что две страны являются стратегическими партнерами и союзниками в Центральной Азии, а их сотрудничество носит многоплановый характер и нацелено на развитие евразийских интеграционных процессов.


Статьи, публикации, интервью...