Новости экономики

2 ноября 2022 г.  13:26

В октябре число голодающих в мире выросло на 2 млн человек

Число голодающих в мире в октябре увеличилось на 2 млн человек, сообщает Союз экспортеров зерна со ссылкой на данные Всемирной продовольственной программы ООН (WFP).

Согласно представленной Союзом инфографике, доступность продовольствия снизилась в основном в странах Африки, прежде всего, в Мозамбике, Эфиопии, Кении, где количество людей, не имеющих доступа к полноценному питанию, выросло на 4,5 млн человек.

Хуже стало с продовольствием на Мадагаскаре, а также в Афганистане, где после перехода власти к Талибану (запрещенная в России террористическая организация) прекратилась поддержка со стороны международных организаций. Согласно данным Всемирной продовольственной программы, в Афганистане от недоедания страдают более 90% населения страны.

Зерновая сделка не решила проблему голода, поэтому Россия приостановила свое участие в ней и начала инициативно помогать нуждающимся странам, отмечается в сообщении Союза.

Как заявил "Интерфаксу" председатель правления Союза Эдуард Зернин, помимо анонсированной министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым гуманитарной помощи беднейшим странам до 500 тыс. тонн зерновых, российские экспортеры поставляют в нуждающиеся страны миллионы тонн пшеницы и других зерновых культур по высококонкурентным ценам. "Выгода от такого партнерства для наших покупателей очевидна, она измеряется сотнями миллионов долларов экономии ежегодно, - сказал он. - Достаточно посмотреть на Ирак, который в угоду политике не допускает российскую пшеницу на тендеры и в результате переплачивает минимум $80 за тонну из-за отсутствия конкуренции. Это приведет к дополнительным тратам только в этом сезоне порядка $280 млн, которые могли бы пойти на социальные цели или закупку других групп продовольствия".

Союз экспортеров зерна начал публиковать инфографику о доступности продовольствия в мире в июне этого года в связи с высоким общественным интересом к этой теме. Данные обновляются каждый месяц на основе показателей Всемирной продовольственной программы ООН (WFP).


Статьи, публикации, интервью...