Биржевые новости

2 ноября 2022 г.  13:41

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг УОМЗ на уровне ruBBB+ со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности АО "ПО "Уральский оптико-механический завод" (УОМЗ, Екатеринбург) на уровне ruBBB+, прогноз по рейтингу стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

По данным агентства, во втором полугодии 2022 года из периметра консолидации УОМЗ будет деконсолидирована дочерняя компания (которая выполняла функцию одного из торговых домов УОМЗ по направлению гражданской продукции и имела собственную контрактную базу), в которой УОМЗ будет сохранять долю менее 50%, что негативно скажется на доле продукции гражданского направления в общей выручке, а также приведет к заметному снижению выручки и EBITDA компании по МСФО в ближайшие 12 месяцев.

"После деконсолидации дочерней компании практически вся выручка будет генерироваться на площадке в Екатеринбурге, что оказывает сдерживающее влияние на уровень рейтинга в силу высокой концентрации на одном производственном комплексе", - полагает "Эксперт РА".

Показатели рентабельности компании оцениваются агентством на среднем уровне. УОМЗ несколько увеличил свою маржинальность по EBITDA с 12,9% за период 30 июня 2020 года - 30 июня 2021 года до 14,1% за период 30 июня 2021 года - 30 июня 2022 года (отчетный период). Агентство ожидает как минимум сохранения маржинальности в следующие 12 месяцев после деконсолидации дочерней компании.

Основное давление на рейтинговую оценку продолжает оказывать уровень долговой нагрузки, который оценивается агентством как высокий. "Отношение долга на 30 июня 2022 года с учетом выданных поручительств к EBITDA компании за отчетный период составило 5,7, снизившись с 7,2 на 30 июня 2021 года. В результате деконсолидации дочерней компании как EBITDA, так и долг УОМЗ по МСФО снизятся", - отмечается в релизе.

Агентство не ожидает существенного изменения метрики долга к EBITDA в течение 12 месяцев после отчетной даты. При расчете EBITDA как по фактическим данным, так и прогнозным агентство не учитывает получаемые компанией субсидии (которые в прогнозном периоде будут составлять значительную величину входящего денежного потока).

Уровень процентной нагрузки также оценивается агентством как высокий и продолжает негативно сказываться на уровне рейтинга. "За отчетный период покрытие EBITDA процентов составило 1,7, за аналогичный период прошлого года - 1,9. На снижение покрытия повлиял рост процентных расходов по долгу с плавающими ставками. Так, на отчетную дату порядка 46,5% кредитного портфеля, включая облигации, имело плавающую процентную ставку, привязанную к ключевой ставке. С 4-го квартала 2022 года ожидается получение субсидий по частичной компенсации процентных расходов", - говорится в релизе.

В ближайшие год агентство ожидает некоторого роста покрытия.

Агентство добавляет, что, помимо подверженности процентному риску, компания также в некоторой степени подтверждена валютному риску, что в совокупности оказывает определенное давление на уровень рейтинга.

В настоящее время в обращении находится три выпуска биржевых облигаций компании на 8,5 млрд рублей.

УОМЗ - одно из крупнейших предприятий России по разработке и производству оптико-электронных приборов военного и гражданского назначения. Его единственный акционер - корпорация "Ростех".


Статьи, публикации, интервью...