Биржевые новости

2 ноября 2022 г.  19:03

Предпринимательская уверенность в РФ в октябре снизилась в добыче и в обработке

Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в октябре 2022 года в добывающих производства снизился до минус 2,3% с минус 1,3% в сентябре, в обрабатывающих производствах упал до минус 3% с минус 1,7% месяцем ранее, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата), которая провела обследование деловой активности 4,3 тыс. организаций (без малых предприятий).

В сентябре предпринимательская уверенность снизилась в добыче, выросла в обработке

Индекс предпринимательской уверенности с исключением сезонного фактора в октябре 2022 г. составил в добыче полезных ископаемых - минус 1,7%; в обрабатывающих производствах - минус 2,0%.

Баланс оценок руководителей организаций спроса на продукцию (портфеля заказов) в октябре составил в добыче полезных ископаемых - минус 16%; в обрабатывающих производствах - минус 28%.

В октябре число оптимистов, ожидающих рост производства в добыче полезных ископаемых в течение ближайших 3 месяцев, равен количеству ожидающих снижение выпуска продукции. При этом в обрабатывающих производствах число оптимистов, ожидающих рост выпуска продукции, на 11 процентных пунктов (п.п.) превысило количество ожидающих снижение (доля респондентов, ожидающих увеличения выпуска - 21%, снижения - 10%).

В прошедшем месяце экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 9%, и удовлетворительной - 76%, в обрабатывающих производствах - 9% и 75% соответственно.

Число пессимистов в отношении оценки текущей экономической ситуации в добыче полезных ископаемых превысило число оптимистов на 6 п.п., в обрабатывающих производствах - на 7 п.п.

Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 14% опрошенных, в обрабатывающих производствах - 20%. При этом, число оптимистов превысило число тех, кто ожидает ухудшения экономической ситуации в добыче полезных ископаемых - на 4 п.п., в обрабатывающих производствах - на 8 п.п.


Статьи, публикации, интервью...