Биржевые новости

8 ноября 2022 г.  08:32

Регулирование энергоцен в ряде субъектов РФ могут поэтапно отменить с 2025 года

Субъекты РФ без свободного ценообразования в энергетике могут сохранить такие условия работы до 2031 года, а не до 2027 г., как предполагалось ранее, при этом их будут поэтапно отменять с 2025 года, следует из итогового текста законопроекта (N602963-7), который Госдума планирует рассмотреть во втором чтении 8 ноября.

Речь идет о Карелии, Бурятии, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечне, Северной Осетии и Туве. В этих регионах действуют особенности функционирования работы, которые предусматривают заключение регулируемых договоров по устанавливаемым тарифам, а не свободное ценообразование.

Для Карелии ранее правительство убрало сроки такой работы в принципе (здесь рыночное ценообразование до соответствующих изменений должно было появиться в 2023 году), для республик Северного Кавказа их ранее продлевали до 2027 года, а в Туве и Бурятии регулируемые соглашения можно было заключать до 2023 года.

Прежде предполагалось, что особенности регулирования в этих регионах будут поэтапно отменять с 2023 года, в новом проекте предлагается делать это с 2025 года. Если законопроект примут, то с 2025 года участники энергорынков соответствующих регионов будут покупать на 10% меньше ресурсов по регулируемым договорам, с 2026 г. этот объем будет снижаться ежегодно на 15% (существующий закон "Об электроэнергетике" предполагает ежегодное снижение объема покупки по договорам на 10%).

Текущая версия закона также предусматривает дополнительное снижение объемов покупки по регулируемым договорам, если регион не соответствуют ряду критериев, в частности, если покупатели не выполняют обязательства по оплате ресурсов и услуг по передаче электроэнергии, сетевые компании не снижают до определенного им уровня потери, а местные тарифы не соответствуют определенному правительством уровню. Пункт, в котором прописаны эти условия, в законопроекте предлагается признать утратившим силу.


Статьи, публикации, интервью...