Биржевые новости

8 ноября 2022 г.  11:53

Профучастники финрынка раскритиковали законопроект о расширении деятельности НПФ

Проект закона, который существенно расширяет перечень услуг, которые могут предоставлять своим клиентам негосударственные пенсионные фонды (НПФ), вызвал нарекания со стороны профессиональных участников рынка, сообщил на совместном заседании комитетов Госдумы глава парламентского комитета по финрынку Анатолий Аксаков.

"Мы приняли в первом чтении законопроект, касающийся того, что НПФы теперь еще будут выполнять функции управляющей компании и смогут таким образом более эффективно вкладывать свои средства, без посредников действуя. Здесь, правда, мы нарвались на критику со стороны профессиональных участников рынка, потому что отнимаем у них клиентов таким образом", - сказал он.

Законопроект (№130812-8) был внесен в парламент в мае группой депутатов во главе с руководителем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и принят в первом чтении 4 октября. Предполагалось, что поправки к нему поступят в комитет до 2 ноября.

Согласно действующему законодательству, для НПФ действует закрытый перечень допустимых видов деятельности: негосударственное пенсионное обеспечение, в том числе досрочное негосударственное пенсионное обеспечение, и обязательное пенсионное страхование. Прочие виды деятельности запрещены. Законопроект позволяет НПФ совмещать предоставление пенсионных услуг с оказанием информационно-консультативных услуг в сфере финансового рынка, а также с деятельностью в качестве агента, при этом предлагается включить НПФ в перечень лиц, которые могут выступать агентами по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев.

Законопроект также предусматривает, что фонд вправе оказывать информационно-консультативные услуги в сфере финансового рынка, а также действовать в качестве агента только при условии, что размер вознаграждения фонда от указанной деятельности в текущем календарном году в совокупности не превышает 50% от среднего за три предшествующих календарных года совокупного размера оплаты услуг фонда при осуществлении им деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению и вознаграждения фонда при осуществлении им деятельности страховщика по обязательному пенсионному страхованию. Контроль за соблюдением указанного ограничения будет возложен на ЦБ.

Ранее в ходе выступления на конференции НФА Derivatives-2022 Аксаков заявлял, что законопроект предлагается дополнить нормами, расширяющими возможность НФП инвестировать в различные активы, в том числе долгосрочные. "Ожидаем в ближайшее время определенную реформу НПФ по расширению возможностей. Формировать НПФ за счет отчислений граждан, в том числе освобожденных от налогов. Рассчитываю, что в этом году решения будут приняты и внесены на рассмотрение в Госдуму", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...