Биржевые новости

8 ноября 2022 г.  11:39

Таможенные органы должны возвращать излишне взысканный утильсбор с процентами - КС РФ

Конституционный суд (КС) РФ признал неконституционными нормы, которые помешали компании взыскать с таможенного органа проценты за излишне уплаченный ею утилизационный сбор. Суд предписал правительству внести изменения в законодательство, а до этого момента проценты будут рассчитываться по правилам для случаев излишнего взыскания налога.

Такое постановление КС РФ вынес, рассмотрев жалобу поставщика лесозаготовительной и строительной техники ООО "Трактородеталь Групп". Компания в 2018 году ввезла в Россию щепорубительные машины для обработки древесины. Таможенный орган не согласился с выбранным ей классификационным кодом задекларированных товаров и отнес их к категории самоходных машин, в результате компания вынуждена была заплатить утилизационный сбор на сумму около 10 млн рублей.

Однако компании удалось оспорить в суде решения таможенного органа и излишне уплаченная сумма была ей возвращена, но без набежавших на нее процентов (765 тыс. рублей). И на этот раз суды "Трактородеталь Групп" не поддержали, так как на их выплату установлен прямой запрет в пункте 37 Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора. Этот документ утвержден постановлением правительства №81 от 2016 года.

Компания обратилась с жалобой в КС РФ, настаивая на неконституционности упомянутой нормы. По ее мнению, утилизационный сбор относится к обязательным фискальным платежам, а значит, к нему должны применяться и правила обязательные при уплате налогов, в соответствии с которыми, возврат излишне взысканного налога производится с процентами. Более того, согласно статье 53 Конституции РФ, каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

По итогам рассмотрения жалобы "Трактородеталь Групп" КС РФ признал пункт 37 Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора не соответствующим Конституции РФ.

Суд обратил внимание, что эти Правила предусматривают начисление пени за неуплату сбора, которая призвана в том числе компенсировать ущерб, понесенный государством в связи с недополучением казной в срок причитающихся ей денежных средств. Однако из этих же Правил следует, что при возврате излишне взысканного утилизационного сбора проценты не выплачиваются.

Отсутствие механизма компенсации потерь для плательщиков утилизационного сбора "влечет нарушение принципов охраны права частной собственности, равенства и соразмерности публичных платежей, поддержания доверия к закону и действиям государства применительно к сфере публичных финансов", рассудил КС РФ.

По его мнению, плательщики утилизационного сбора не должны находиться в заведомо худшем положении по сравнению с налогоплательщиками и плательщиками таможенных платежей, в том числе применительно к выплате процентов на излишне взысканные суммы.

КС РФ предписал правительству РФ внести в действующее регулирование изменения. До этого для выплаты процентов на излишне взысканные суммы утилизационных сборов будут применяться правила для случаев излишнего взыскания налога.

Дело ООО "Трактородеталь Групп" подлежит пересмотру.


Статьи, публикации, интервью...