Биржевые новости

8 ноября 2022 г.  16:40

Идея создания в Турции международного зернового центра пока не имеет достаточных предпосылок - Союз экспортеров зерна

Идея создания в Турции зернового центра для хранения и реализации зерна из РФ как международного проекта пока не имеет достаточных предпосылок, считает председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

О том, что у РФ есть планы, связанные с хранением зерна в Турции и его реализацией оттуда в другие регионы, заявил президент Евразийского международного союза мукомольной промышленности и зернопроизводителей (IAOM), председатель правления Ulusoy Un (крупнейший производитель муки в Турции) Эрен Гюхан Улусой. Его позицию распространил портал ekonomi.haber.com.

По его словам, "россияне начали искать крупные зернохранилища в Турции".

"Идея зернового хаба не нова, она частично уже реализована некоторыми крупными российскими экспортерами, кто занимается дистрибьюцией на турецком рынке самостоятельно или через местных партнеров", - заявил Зернин "Интерфаксу". Однако, по его словам, "для превращения этой идеи в действительно международный проект, как того хотят некоторые турецкие игроки, на сегодняшний день не хватает предпосылок". "Ничего, кроме дополнительных издержек и прямых потерь для российских экспортеров она сейчас не даст. Наши партнеры, похоже, выдают желаемое за действительное", - сказал он.

"В этом сезоне мы наблюдаем снижение закупочной активности Турции в отношении российской пшеницы почти на 20% к прошлому году, при одновременном нетипичном ужесточении фитосанитарных требований, - сообщил Зернин. - Есть проблемы с поставкой российской муки, появляются проблемы с оплатой сельхозпродукции".

"О причинах подобного тренда можно только догадываться, но одно можно сказать точно - ухудшение условий торговли никогда не являлось драйвером реализации масштабных проектов", - заключил он.


Статьи, публикации, интервью...