Биржевые новости

8 ноября 2022 г.  18:38

Segezha установила ставку 1-го купона бондов объемом 500 млн юаней на уровне 4,15%

Группа компаний "Сегежа" установила ставку 1-го купона 15-летних облигаций серии 003Р-01R с офертой через 3 года объемом 500 млн юаней на уровне 4,15% годовых, говорится в сообщении компании.

Ставке соответствует доходность к оферте на уровне 4,22% годовых. Купоны квартальные.

Первоначально ориентир ставки 1-го купона был установлен в размере не выше 4,5% годовых, компания ориентировала в день открытия книги на объем не более 1 млрд юаней.

Сбор заявок прошел 8 ноября с 11:00 до 15:00 МСК.

Организаторами размещения выступают банк "Ак Барс", BCS Global Markets, БК "Регион", ВБРР, Газпромбанк, инвестбанк "Синара", МКБ, Росбанк, Россельхозбанк и Экспобанк.

Техразмещение запланировано на 10 ноября.

Расчеты при выплате купонов и погашении выпуска будут производиться в юанях, по решению эмитента и запросам инвесторов возможны выплаты в безналичном порядке в рублях РФ по официальному курсу Банка России.

О возможности размещения облигаций в юанях с учетом больших объемов экспорта в КНР источник в компании сообщал "Интерфаксу" в начале сентября. Китай является основным экспортным направлением Segezha, 70% выручки которой приходится на зарубежные поставки. В 2021 году компания экспортировала в КНР продукции на 11,5 млрд рублей, что составляло примерно 12% выручки компании за прошлый год (второе по объему выручки - египетское - направление отстает почти вдвое - 6,5 млрд рублей).

В текущем году объем экспорта компании в Китай должен быть еще выше с учетом введенного с 10 июля запрета на поставки лесопромышленной продукции из РФ в Европу. "То, что мы в Европу поставляли и продавали, теперь мы поставлять и продавать не можем. Соответственно, всё то, что ехало в Европу, а это в основном фанера и пиломатериалы из северо-западного региона, теперь поехало на восток - в Китай, Индию, Юго-Восточную Азию, Ближний Восток, Африку и т.д.", - говорил в конце августа вице-президент компании по финансам и инвестициям Ровшан Алиев.

В настоящее время в обращении находятся 8 выпусков биржевых облигаций компании на 72,2 млрд рублей.

Segezha Group - вертикально интегрированный международный лесопромышленный холдинг, объединяющий лесозаготовительные и лесоперерабатывающие активы АФК "Система".


Статьи, публикации, интервью...