Биржевые новости

8 ноября 2022 г.  18:38

Банки РФ в процессе структурной перестройки экономики могут столкнуться с накопленными проблемами - ЦБ

Банки РФ будут осторожнее оценивать заемщиков в 2023 году на фоне возможного проявления накопленных проблем, которые имели второстепенное значение в момент первичной адаптации в 2022 году, говорится в докладе о денежно-кредитной политике ЦБ.

Согласно прогнозу Банка России, по итогам 2022 года темп прироста требований банковской системы к экономике сложится в диапазоне 9-12%, что соответствует темпам за период 2018-2020 годы, однако ниже фактического значения за 2021 год.

Помимо более высокого, чем в 2021 году, уровня ставок, ограничивающий фактор - более жесткие неценовые условия кредитования, которые были введены банками в феврале-марте на фоне повышенной неопределенности. Несмотря на ослабление ряда требований впоследствии, консервативный подход банков к отбору заемщиков сохраняется.

Темп прироста требований банковской системы к населению в 2022 году сложится в диапазоне 7-10%.

Прогноз учитывает прирост ипотечного кредитования темпом 14-17%.

"В 2023 году в процессе структурной перестройки экономики может проявиться накопленный эффект проблем, которые имели второстепенное значение в момент первичной адаптации в 2022 году. В частности, завершится ряд ранее заключенных контрактов, поддерживающих бизнес-активность компаний в 2022 году. Кроме того, более остро может возникнуть необходимость ремонта импортного оборудования, качественные комплектующие к которому производит лишь ограниченное число поставщиков. Вдобавок может больше проявиться эффект санкций, которые были приняты в середине 2022 года но срок вступления которых был отложен до конца 2022 - начала 2023 года", - говорится в докладе.

Все эти процессы будут обусловливать сохранение осторожного подхода банков к оценке заемщиков, темп кредитования организаций в 2023 году может снизиться до 7-12%, прогнозирует ЦБ.

В этих условиях банкам может требоваться дополнительное время на проверку финансовой состоятельности компаний в новых условиях, верификацию бизнес-моделей, формирование дополнительных критериев оценки в случае существенного изменения деятельности из-за ограничений, связанных с импортом комплектующих или экспортом продукции.


Статьи, публикации, интервью...