Новости экономики

9 ноября 2022 г.  13:45

Глава ФРБ Нью-Йорка: неопределенность относительно будущих темпов роста цен в США усилилась

Долгосрочные инфляционные ожидания в США остаются стабильными, несмотря на нынешний подъем цен, однако неопределенность относительно будущих темпов их роста усилилась, считает глава Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс.

"Новости преимущественно хорошие: долгосрочные инфляционные ожидания в Соединенных Штатах остаются на удивление стабильными, на уровнях, в целом соответствующих" целевому показателю для Федеральной резервной системы (ФРС) США, говорится в речи Уильямса, подготовленной для банковской конференции в Цюрихе. "Неопределенность в отношении инфляции возросла, но не похоже, что это связано с ожиданиями на более длительную перспективу", - отмечает Уильямс.

ФРС агрессивными темпами повышает процентные ставки в попытках сдержать инфляцию, находящуюся на максимумах почти за 40 лет.

На минувшей неделе Федрезерв ожидаемо поднял процентную ставку на 75 базисных пунктов, теперь ее диапазон составляет 3,75-4% годовых. Она была повышена на такую величину по итогам четвертого заседания подряд. Теперь ставка находится на максимальном уровне с января 2008 года.

При этом американский ЦБ указал на возможность замедления темпов подъема ставки в дальнейшем. Глава ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции после заседания заявил, что, вероятно, этот вопрос будет обсуждаться на декабрьской встрече или в начале следующего года. Однако он отметил, что говорить о паузе в подъеме ставки пока слишком рано. Кроме того, Пауэлл сказал, что ее предельный уровень будет выше, чем ожидалось ранее.

Уильямс не давал комментариев относительно собственных прогнозов в отношении экономики США и денежно-кредитной политики ФРС.

Уильямс является голосующим членом Федерального комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) в 2022 году.


Статьи, публикации, интервью...