Биржевые новости

9 ноября 2022 г.  16:08

Производство грузовиков на мощностях "КАМАЗа" в 2022 году будет не ниже прошлогоднего уровня - гендиректор компании

Выпуск грузовиков на мощностях ПАО "КАМАЗ" в 2022 году будет не ниже прошлогоднего уровня, прогнозирует гендиректор компании Сергей Когогин. "Уровень прошлого года. Может, чуть больше получится", - сказал Когогин журналистам в кулуарах форума "Общественный транспорт 2022" в среду, отвечая на вопрос о производственных планах "КАМАЗа" на 2022 год.

Как сообщалось, за 2021 г. "КАМАЗ" произвел 44,136 тыс. грузовиков (+18,2% к 2020 г.)

По итогам 10 месяцев 2022 г. автопроизводитель выпустил 36,04 тыс. машкомплектов, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 1,5%. Аналогичный показатель за 9 месяцев текущего года был выше прошлогоднего на 4%, за 8 месяцев - на 5,8%.

Из публикуемых автопроизводителем операционных результатов следует, что последние три месяца, начиная с августа, ежемесячные объемы производства грузовиков на "КАМАЗе" были более чем на 10% ниже прошлогодних уровней.

"КАМАЗ" - крупнейший российский производитель грузовиков полной массой 14-40 тонн. После начала военной операции на территории Украины компания оказалась под санкциями ЕС, Великобритании и США, а также Австралии, Канады, Новой Зеландии и Швейцарии. Под санкциями Великобритании и США находится и основной акционер "КАМАЗа" - госкорпорация "Ростех" (47,1%).


Статьи, публикации, интервью...