Биржевые новости

10 ноября 2022 г.  09:23

Октябрьская прибыль Сбербанка в 123 млрд руб. позволила ему выйти на положительный результат за 10 месяцев

Сбербанк России в октябре 2022 года получил 122,8 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ, что позволило ему получить положительный финансовый результат за 10 месяцев текущего года.

"По итогам 10 месяцев Сбер восстановил прибыльность. Чистая прибыль с начала года превысила 50 млрд рублей, а в октябре банк заработал 122,8 млрд рублей", - сообщил президент - председатель правления Сбербанка Герман Греф журналистам в кулуарах Finopolis.

Таким образом, чистый убыток Сбербанка за 9 месяцев 2022 года по РСБУ мог составить 72,8 млрд рублей.

Российские банки, следуя рекомендациям ЦБ, сейчас не раскрывают финансовую отчетность.

В октябре 2021 года Сбербанк получил 109,2 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ. За 10 месяцев прошлого года чистая прибыль банка составляла 1,05 трлн рублей.

Как сообщил также Греф, Сбербанк возвращается к раскрытию части информации: начиная с отчетности за октябрь будет публиковать финансовые результаты каждый месяц.

"Начиная с отчетности за октябрь и 10 месяцев 2022 года мы возвращаемся к регулярному раскрытию информации и будем публиковать результаты по итогам каждого месяца. У нас порядка 2 млн розничных акционеров, их число растет. Нам важно, чтобы инвесторы имели возможность по достоинству оценивать наш бизнес", - сказал Греф.

Российские банки, следуя рекомендациям ЦБ РФ, в феврале-марте 2022 года перестали публиковать финансовую отчетность.

Участники финансового рынка и регулятор последнее время не раз говорили о необходимости вернуться к раскрытию информации, но при этом не публиковать чувствительную информацию, так или иначе несущую санкционные риски.


Статьи, публикации, интервью...