Новости экономики

10 ноября 2022 г.  11:12

Пострадавшим дольщикам выплачено более 35 млрд руб. компенсации по 562 долгостроям

Фонд развития территорий (ФРТ) выплатил более 35 млрд рублей денежной компенсации пострадавшим дольщикам по 562 долгостроям, сообщила пресс-служба фонда.

"На сегодняшний день мы полностью рассчитались с дольщиками по 562 проблемным объектам, по которым ранее было принято решение Наблюдательного совета. Денежное возмещение получили 16,4 тыс. граждан на общую сумму в 35,6 млрд рублей", - сказал главный управляющий директор ФРТ Константин Тимофеев.

Долгострои находятся в 45 регионах России. В 13 субъектах компенсации выплатили по всем домам, по которым были приняты соответствующие решения Набсовета. По словам Тимофеева, это - Алтайский и Приморский края, Белгородская, Волгоградская, Вологодская, Калужская, Кемеровская, Новгородская, Оренбургская, Свердловская и Тульская области, республики Удмуртия и Калмыкия. В этих регионах денежные компенсации выплатили 771 дольщику.

"Размер компенсаций дольщикам составил 1,4 млрд рублей", - уточнил Тимофеев.

Всего с 2019 года Набсовет ФРТ принял решения о выплатах в отношении 825 долгостроев, защитив права 43,8 тыс. дольщиков. На сегодняшний день компенсации получили 42,3 тыс. человек, то более 111,5 млрд рублей.

Фонд защиты прав дольщиков (с 1 января 2022 года вошел в Фонд развития территорий) был зарегистрирован в форме публично-правовой компании в октябре 2017 года. В случае необходимости средства фонда могут быть направлены на достройку проблемных объектов или выплату компенсаций.


Статьи, публикации, интервью...