Биржевые новости

10 ноября 2022 г.  10:28

ВТБ понизил прогноз темпов роста рынка рублевых сбережений населения до 8-10% с прежних 15%

ВТБ понизил прогноз по темпам прироста рынка рублевых сбережений на 2022 год - до 8-10% с прежних ожиданий в 15%.

Портфель рублевых сбережений физлиц в российских банках за 2022 год вырастет на 8-10% к началу года и превысит 30 трлн рублей, заявил зампред правления ВТБ Анатолий Печатников на форуме "Финополис-2022".

В сентябре оценка ВТБ по темпам роста рублевых вкладов физлиц была оптимистичнее: банк прогнозировал удвоение темпов роста рынка - до 15%.

Постепенное снижение ключевой ставки в течение года привело к существенному замедлению темпов роста портфеля рублевых сбережений, особенно во втором полугодии, когда население начало переходить на потребительскую модель поведения и реализовало отложенный спрос на товары и услуги, указал Печатников.

Одновременно снижается объем валютных сбережений населения: к концу года доля иностранной валюты в рыночном портфеле привлеченных средств физлиц составит порядка 10% - вдвое меньше, чем в начале года, отметил топ-менеджер ВТБ. При этом растет спрос на вклады в китайской валюте: с начала года розничные клиенты ВТБ разместили на депозитах порядка 4,2 млрд юаней, или 42 млрд рублей.

"Цикл снижения ключевой ставки ЦБ завершен, и банки уже провели раунд повышения доходности по депозитам, а также запускают сезонные спецпредложения. В результате интерес к классическим рублевым сбережениям демонстрирует рост, что обеспечивает положительную динамику портфеля в национальной валюте. ВТБ традиционно рассчитывает расти быстрее рынка - рублевый портфель классических пассивов на конец года составит 4,3 трлн рублей, увеличившись на 18% к началу года", - заявил Печатников.


Статьи, публикации, интервью...