Биржевые новости

10 ноября 2022 г.  11:55

Костин: санкции против ВТБ мешают банку выстраивать открытую партнерскую модель экосистемы

Санкции против ВТБ мешают банку выстраивать открытую партнерскую модель экосистемы, но банк пока не планирует менять стратегию развития, заявил глава банка Андрей Костин в ходе форума "Финополис-2022".

ВТБ в отличие от Сбербанка последние несколько лет строил открытую экосистему в партнерстве с другими компаниями - лидерами в своих сферах. Основными партнерами группы являлись "Магнит", "Яндекс" и "ПИК".

"Мы всегда делали упор все-таки на банковскую деятельность, никогда не ставили задач стать цифровой компанией. Правильно ли это или неправильно, я не знаю, наверное, время покажет. Наша партнерская модель в общем была доведена до определенного уровня, мы создали систему открытых протоколов обмена - API, к которым наши партнеры могут подключаться, когда захотят", - указал Костин.

"Конечно, бремя этого нехорошего слова из трех букв, которое называется SDN (Specially designated nationals list, санкционый список Минфина США), в определенной степени мешает этому партнерству, потому что многие компании и потенциальные партнеры относятся очень осторожно к SDNовским банкам. Но я не хочу прогнозировать ситуацию, когда вся страна будет в SDN и тогда проблема сама эта уйдет. Я считаю, что постепенно мы будем выстраивать определенные отношения на базе именно партнерских отношений", - заявил глава ВТБ.

ВТБ после начала военной операции на территории Украины попал в санкционные списки США, Великобритании и ЕС, что стало серьезным ударом по его бизнесу.

"Пока у нас стратегия не менялась. Темпы развития партнерства, конечно, замедлились", - признал Костин, отметив, что в определенной степени они заморожены.

"Как дальше будет развиваться (ситуация), будем смотреть. Если мы поймем, что наша модель неправильная и нужно развивать модель собственной экосистемы, наверное, поменяем, но я все-таки надеюсь, что мы ее сохраним, и компании будут взаимодействовать. Потихоньку собственно это и происходит. Другие наши партнеры понимают, особенно российские, что санкции - не санкции, а работать с крупнейшими банками, которые стали SDN, все равно придется, потому что других партнеров у них не будет", - заявил Костин.


Статьи, публикации, интервью...