Биржевые новости

10 ноября 2022 г.  11:50

В 3-м квартале скорректированная выручка VK выросла на 9%, скорректированная EBITDA - на 16%

По итогам 3-го квартала скорректированная выручка VK выросла на 9% год к году - до 32 млрд рублей, сообщила интернет-компания.

Показатель учитывает выручку игрового подразделения My.Games, продажу которой VK анонсировала 27 сентября; сумма сделки - $642 млн, покупателем выступает управляющий партнер LETA Capital Александр Чачава.

Скорректированная EBITDA VK в отчетном периоде выросла на 16%, составив 9,8 млрд рублей, рентабельность EBITDA составила 30,6%.

Скорректированная выручка VK оказалась чуть хуже консенсус-прогноза "Интерфакса". Накануне опрошенные аналитики ожидали, что она составит 32,19 млрд рублей.

При этом скорректированная EBITDA оказалась лучше ожиданий - аналитики прогнозировали показатель в размере 7,1 млрд рублей.

Выручка VK по МСФО, не учитывающая показатели игрового направления, выросла на 21% - до 24,1 млрд рублей.

Динамику выручки в VK объясняют ростом доходов от рекламы - показатель увеличился на 29% - до 14,4 млрд рублей. Рост EBITDA обусловлен повышением рентабельности в сегментах "Соцсети и коммуникационные сервисы" и "Образование".

В отчетном периоде скорректированная выручка сегмента "Соцсети и коммуникационные сервисы" выросла на 24% - до 18,5 млрд рублей (учитывает выручку от проектов "Дзен" и "Новости" с момента их приобретения в рамках обмена активами с "Яндексом"; сделка была закрыта 12 сентября), рост обусловлен доходами от онлайн-рекламы.

Скорректированная EBITDA увеличилась на 30% - до 9,2 млрд рублей. Драйверами показателя стали выручка, снижение вознаграждения агентам и партнерам, а также эффект от IT-льгот.

В частности, соцсеть "ВКонтакте" показала в 3-м квартале рост доходов на 34% год к году (показатель в денежном выражении не раскрывается).

Ежемесячная аудитория "ВКонтакте" в РФ составила 76,9 млн (рост на 6,9%), а дневная - 49,4 млн (рост на 7,1%).

Сегмент "Образование" продемонстрировал в отчетном квартале рост скорректированной выручки на 13% - до 2,9 млрд рублей. Скорректированная EBITDA составила 459 млн рублей против отрицательного показателя в 455 млн рублей годом ранее - динамика обусловлена оптимизацией расходов и IT-льготами.

На конец сентября общее количество учеников, зарегистрированных на образовательных платформах VK, выросло на 40% год к году - до 12 млн, количество платящих учеников - на 70% - до 465 тыс.

Скорректированная выручка сегмента "Новые инициативы" выросла на 7% - до 3,1 млрд рублей. В частности, выручка B2B-проектов показала рост на 28% и превысила 1 млрд рублей (главным источником выручки остаются облачные сервисы VK Cloud).

Отрицательная скорректированная EBITDA сегмента составила 1 млрд рублей против отрицательного показателя в 908 млн рублей годом ранее.

Игровой сегмент показал снижение скорректированной выручки на 24% - до 7,7 млрд рублей. Скорректированная EBITDA сократилась на 55% - до 1,3 млрд рублей.

По итогам 3-го квартала чистая прибыль VK составила 41,2 млрд рублей против 2,4 млрд рублей убытка годом ранее.

При этом компания признала по итогам 3-го квартала убыток в 2,3 млрд рублей от деятельности СП со Сбербанком - "О2О Холдинг", из которого вышла 29 сентября.


Статьи, публикации, интервью...