Новости экономики

10 ноября 2022 г.  12:38

Европейские рынки акций в основном снижаются в ходе торгов

Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно снижаются в ходе торгов в четверг, инвесторы ждут данных о динамике потребительских цен в США и продолжают оценивать квартальные отчеты компаний.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 11:53 мск снизился на 0,24% и составил 419,34 пункта.

Британский фондовый индекс FTSE 100 опустился на 0,19%, германский DAX - на 0,09%, испанский IBEX 35 - на 0,49%, французский САС 40 - на 0,37%. Тем временем итальянский FTSE MIB вырос на 0,15%.

Минтруда США обнародует данные об инфляции в 16:30 мск в четверг. Аналитики в среднем прогнозируют, что темпы роста потребительских цен в октябре замедлились до 8% по сравнению с 8,2% месяцем ранее. Данные могут повлиять на политику Федеральной резервной системы (ФРС) США, которая агрессивными темпами повышает процентные ставки в попытках ограничить инфляцию.

Тем временем в США продолжается подсчет голосов по итогам выборов в Конгресс. Большинство в Палате представителей, вероятнее всего, перейдет к республиканцам, а вот в Сенате расклад сил пока не ясен, финальный результат может стать известен через несколько недель.

Лидером падения среди компонентов Stoxx 600 являются акции французской аутсорсинговой компании Teleperformance SE, которые дешевеют на 26,75%.

Бумаги Deutsche Telekom AG дешевеют на 2,3%, хотя крупнейшая телекоммуникационная компания Европы в третьем квартале текущего года увеличила чистую прибыль в 1,8 раза и улучшила годовой прогноз скорректированной прибыли в третий раз с начала года.

Цена акций Credit Agricole Group уменьшается на 4,5%. Французская банковская группа зафиксировала небольшое снижение чистой прибыли и выручки в третьем квартале 2022 года на фоне высокой волатильности финансовых рынков.

Котировки акций германской Knorr-Bremse AG, которая специализируется на производстве тормозных систем для грузового и коммерческого автотранспорта, увеличиваются на 10,1%. Компания увеличила выручку в третьем квартале текущего года и подтвердила годовой прогноз.

Бумаги Delivery Hero SE растут на 10,7%. Германский сервис доставки обновил годовой прогноз финансовых показателей.

Акции RWE AG дорожают на 2,1%. Германская энергетическая компания увеличила вдвое чистую прибыль без учета разовых факторов за девять месяцев 2022 года благодаря быстрому развитию операций в сфере возобновляемой энергетики.


Статьи, публикации, интервью...