Биржевые новости

10 ноября 2022 г.  13:08

ВТБ с переходом на отечественные IT-решения сможет сэкономить за 3 года 30 млрд руб.

Переход на отечественные IT-решения в связи с уходом иностранных поставщиков позволит ВТБ сэкономить около 30 млрд рублей за три года, сказал глава банка Андрей Костин во время выступления на форуме "Финополис-2022".

В ходе пленарного заседания глава Сбербанка Герман Греф признал, что уход с рынка иностранных вендоров снизит уровень конкуренции. "Никакие российские компании не смогут поддержать тот уровень конкуренции, который был", - заявил он.

По его мнению, получение каких-то активов относительно недорого для кого-то будет разовой прибылью, но долгосрочно экономика потеряет.

"Ничего хорошего, может быть, в уходе крупнейших компаний нет" - согласился с Грефом глава ВТБ.

"Но, кстати, это нам дает не только защиту политическую и сегодня бизнес-защиту, но это и экономия средств. Мы посчитали, что на горизонте трех лет это экономит нам примерно 30 млрд рублей, потому что мы будем сами эти продукты делать. И мы не платим те огромные деньги, которые с нас снимали постоянно иностранные компании", - сказал Костин.

За последние 3 года зависимость банка от зарубежных поставщиков снизилась почти в 2 раза. "Если в 2019 году 90% у нас была зависимость по всем ключевым категориям IT от иностранных технологий и продуктов, то сегодня это уже меньше половины", - отметил глава ВТБ.

По его словам, к концу 2024 года банк планирует самостоятельно развивать решения, связанные с критической инфраструктурой.


Статьи, публикации, интервью...