Биржевые новости

10 ноября 2022 г.  12:55

Росгеология в декабре может выйти с облигационным выпуском на небольшую сумму

АО "Росгеология" может в декабре выйти с выпуском облигаций на небольшую сумму, сообщил журналистам глава компании Сергей Горьков.

"В декабре попробуем сделать, посмотрим сейчас, потому что непонятно какой рынок в следующем году будет, но какую-то небольшую сумму мы в этом году все-таки рискнем сделать. По поводу суммы пока думаем, смотрим на окошко в декабре. Точно с 8 млрд рублей мы сейчас не будем выходить (объем программы облигаций - ИФ)", - заявил Горьков.

В начале ноября "Мосбиржа" зарегистрировала программу облигаций "Росгео" объемом до 8 млрд рублей. В рамках бессрочной программы облигации могут размещаться на срок до 3 лет. Они будут предназначены для квалифицированных инвесторов.

"К облигациям мы технически готовы, агентство нам рейтинг подтвердило, даже прогноз улучшило, смотрим на рынок, ОФЗ было размещение, пока это дороже, чем наш портфель текущий, поэтому смотрим на декабрь, готовность у нас полная. Пока считаем, что условия дороговаты для нас", - добавил он.

В конце сентября АКРА подтвердило рейтинг "Росгео" и облигаций компании на уровне А(RU), изменив прогноз с негативного на стабильный. Изменение прогноза было обусловлено позитивными ожиданиями АКРА относительно финансовых результатов компании за 2022 год, успешной реализацией партнерских программ и получением бюджетных инвестиций.

В настоящее время в обращении находится выпуск облигаций компании на 6 млрд рублей с погашением в 2024 году.

Как сообщалось, по итогам первого полугодия "Росгеология" впервые получила чистую прибыль по МСФО - 519,7 млн рублей. Годом ранее за аналогичный период был зафиксирован убыток в размере 1,984 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...