Биржевые новости

10 ноября 2022 г.  13:50

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "ТрансФин-М" на уровне ruBBB+ со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности лизинговой компании ПАО "ТрансФин-М" на уровне ruBBB+ со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

По мнению РА, рейтинг компании обусловлен сильными рыночными позициями, высоким уровнем достаточности капитала и рентабельности, приемлемой позицией по ликвидности, а также адекватными качеством активов и уровнем корпоративного управления.

"Как и ранее, поддержку рейтингу оказывает высокая надежность страховой защиты лизингового имущества (по состоянию на 1 июля 2022 года свыше 98% лизингового имущества застраховано в страховых компаниях, которые имеют рейтинги надежности на уровне ruА+ и выше от "Эксперт РА"). Задолженность акционера перед группой погашается с опережением графика, что позитивно оценивается агентством", - говорится в сообщении.

Для компании по-прежнему характерна высокая концентрация ресурсной базы на средствах, привлеченных от крупнейшего кредитора, однако агентство отмечает снижение коэффициента совокупной долговой нагрузки с 3,6 до 3,0 за период с 1 июля 2021 года по 1 июля 2022 года, что было преимущественно связано с ростом капитализации лизингодателя.

Текущая и прогнозная ликвидность компании оцениваются агентством как адекватные. "На момент выпуска настоящего пресс-релиза компанией по причине нестабильной макроэкономической обстановки и отсутствия планов по существенному росту бизнеса не предполагалось расширение списка действующих банков-кредиторов, а также привлечение нового публичного долга", - подчеркивается в релизе.

В настоящее время в обращении находятся 17 выпусков биржевых облигаций эмитента на 56,5 млрд рублей.

"ТрансФин-М" занимается лизингом железнодорожного транспорта, производственного технологического оборудования, спецтехники, автотранспорта, морских и воздушных судов.


Статьи, публикации, интервью...