Биржевые новости

10 ноября 2022 г.  13:18

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг ГК "Пионер" и ее облигаций на уровне ruA- со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило кредитный рейтинг АО "ГК "Пионер", а также облигаций компании серий 001P-04, 001P-05 и 001P-06 на уровне "ruA-" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Как отмечает агентство, блок показателей финансовых рисков претерпел негативные изменения вследствие неблагоприятных рыночных условий первой половины 2022 года, при которых объем продаж в стоимостном выражении сократился более чем втрое, выручка сократилась на 40% относительно сопоставимого периода предыдущего года. Снижение финансовых результатов было обусловлено как низкими объемами продаж, так и низкой степенью готовности реализуемых проектов. Агентство рассматривает подобные результаты как временный эффект от макроэкономического шока и резкого ужесточения денежно-кредитной политики в первом квартале 2022 года, которое во многом закрыло возможности для продаж ипотечных продуктов из-за высоких процентных ставок.

По расчетам агентства, соотношение EBITDA к процентным расходам, с учетом капитализированных процентов, за период 30 июня 2021 г. - 30 июня 2022 г. составило 1,5х против 6,1х за сопоставимый период предыдущего года. Агентство ожидает, что показатель вернется к высоким значениям на уровне выше 3,0х по мере адаптации спроса и денежно-кредитных условий к новым экономическим реалиям. "Весомую роль способен внести отложенный спрос, по мере возвращения которого группа сможет реализовывать проекты на более высокой стадии готовности по актуальным рыночным ценам, что усилит эффект от продаж на показатели выручки и рентабельности", - полагает "Эксперт РА".

Несмотря на продолжающийся рост масштабов бизнеса и снижение финансовых результатов в отчетном периоде, компании по-прежнему удается поддерживать низкий уровень долговой нагрузки, считает агентство. "Отношение долга на 30 июня 2022 г. за исключением объема проектного финансирования, покрытого денежными средствами на эскроу-счетах, к EBITDA за отчетный период составляет 1,9х, годом ранее аналогичный показатель составлял 1,1х", - отмечается в релизе. Агентство не ожидает ухудшения показателя в среднесрочной перспективе.

Дополнительную поддержку рейтинговой оценке в части долговой нагрузки оказывает, по мнению агентства, значительный объем собственных средств компании. По состоянию на 30 июня 2022 г. отношение собственных средств к активам составляло 0,20, добавляет "Эксперт РА".

В настоящее время в обращении находится три выпуска биржевых облигаций компании на 12,2 млрд рублей. По данным выпускам не предусмотрены возможные дополнительные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом эмитента и рейтингами данных облигаций.

ГК "Пионер" - девелопер, осуществляющий строительство объектов жилой и коммерческой недвижимости в Москве. Основные проекты компания реализует под брендами "YES" и "LIFE".


Статьи, публикации, интервью...