Новости экономики

10 ноября 2022 г.  14:45

Азиатские фондовые рынки завершили торги на понижательном тренде

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) продемонстрировали отрицательную динамику на торгах в четверг, опустившись вслед за американским фондовым рынком.

Инвесторы ждут данных о динамике потребительских цен в Штатах в октябре, которые Минтруда США обнародует в 16:30 МСК в четверг. Аналитики в среднем прогнозируют, что темпы роста потребительских цен в минувшем месяце замедлились до 8% по сравнению с 8,2% в сентябре.

В центре внимания также остаются результаты состоявшихся промежуточных выборов в Конгресс США. По предварительным данным, республиканцы лидируют в обеих палатах, хотя окончательные результаты по выборам в Конгресс придут позднее.

Значение японского индекса Nikkei 225 к закрытию торгов уменьшилось на 1%.

Наиболее существенное снижение среди компонентов индикатора демонстрируют котировки акций сталелитейной Kobe Steel Ltd. (-7,5%), производителя промышленного оборудования Kubota Corp. (-7,1%) и производителя шин Yokohama Rubber Co. Ltd. (-6,5%).

Бумаги Honda Motor Co. подешевели на 4%. Японский производитель транспортных средств накануне отчитался об увеличении чистой прибыли на 14% во втором квартале 2023 финансового года, однако показатель не оправдал ожиданий аналитиков.

Акции Nissan Motor Co. опустились на 0,9%. Японский автопроизводитель во втором финансовом квартале сократил чистую прибыль в три раза из-за списаний в связи с уходом из России.

Китайский индекс Shanghai Composite уменьшился на 0,4%, гонконгский Hang Seng - на 1,7%.

Лидерами снижения котировок на Гонконгской фондовой бирже стали акции автопроизводителей Geely Automobile Holdings Ltd. (-5,6%) и BYD Co. Ltd. (-4,8%), а также ритейлера Alibaba Group (-4,6%). Бумаги Tencent Holdings Ltd. подешевели на 2,3%.

Южнокорейский индекс Kospi потерял 0,9%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. снизились на 2,6%, стоимость автопроизводителя Kia Corp. уменьшилась на 1,2%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился на 0,5%.

Инфляционные ожидания в Австралии выросли до 6% в ноябре по сравнению с 5,4% месяцем ранее, свидетельствуют данные Института Мельбурна. Рост был отмечен впервые с июня.

Котировки акций крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto уменьшились на 1,5% и 0,3% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...