Биржевые новости

10 ноября 2022 г.  15:53

АКРА подтвердило "Россетям Волга" рейтинг на уровне AA+(RU)

Рейтинговое агентство АКРА подтвердило кредитный рейтинг ПАО "Россети Волга" на уровне AA+(RU) со "стабильным" прогнозом, сообщило агентство.

Как отмечается в пресс-релизе АКРА, подтверждение рейтинга обусловлено монопольной рыночной позицией компании в регионах присутствия, низким уровнем ее долговой нагрузки, адекватной рентабельностью бизнеса и хорошим уровнем ликвидности. Сдерживающее влияние на рейтинг оказывает относительно невысокий уровень социально-экономического развития в ряде обслуживаемых регионов, что определяет возникновение регуляторных рисков в части своевременного и адекватного изменения тарифов и отрицательный свободный денежный поток (FCF). АКРА оценивает вероятность предоставления компании помощи со стороны как высокую.

Изменение оценки собственной кредитоспособности (ОСК) компании с АА до АА- обусловлено понижением FFO до чистых процентов и налогов и соответствующей рентабельности по результатам шести месяцев 2022 года к аналогичному периоду 2021-го. Это произошло ввиду отстающего изменения величины тарифа на фоне возросшей инфляции и, как результат, опережающего роста расходов компании над доходами, что с учетом текущего и прогнозируемого уровней инвестиций ПАО "Россети Волга" приводит к увеличению общего долга и отрицательному значению FCF.

Несмотря на ожидаемое снижение основных показателей компании в сравнении с результатами 2021 года (в частности уменьшение полезного отпуска электроэнергии на фоне сокращения промышленного производства в регионах обслуживания), агентство прогнозирует сохранение операционной устойчивости ПАО "Россети Волга" как минимум на горизонте 12 месяцев.

"Россети Волга" - межрегиональная электросетевая организация, осуществляющая деятельность в семи регионах Приволжского федерального округа России. Она обеспечивает передачу электроэнергии в Саратовской, Самарской, Ульяновской, Оренбургской и Пензенской областях, а также в Республике Мордовия и Чувашской Республике.

Отмечается, что у компании отсутствуют крупные инвестиционные проекты ввиду незначительной инвестиционной активности в регионах присутствия. Основной объем капитальных вложений направляется на реконструкцию, модернизацию и техническое переоснащение в целях повышения надежности функционирования распределительного электросетевого комплекса. В 2021 году инвестиции ПАО "Россети Волга" сократились на 8% в годовом сопоставлении и составили 7,2 млрд руб. без НДС (11% к выручке компании за 2021 год). АКРА ожидает, что усредненное годовое значение объема инвестиций с 2022 по 2024 год составит 8,2 млрд руб. без НДС.


Статьи, публикации, интервью...