Биржевые новости

10 ноября 2022 г.  17:56

АКРА подтвердило рейтинг ГПБ на уровне AA+(RU), рублевых облигаций банка - AA+(RU), субординированных - A+(RU)

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Газпромбанка (MOEX: GZPR) (ГПБ) на уровне "AA+(RU)", рублевых облигаций - "AA+(RU)", субординированных - "A+(RU)", говорится в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг ГПБ, по мнению агентства, обусловлен сильным и устойчивым бизнес-профилем, удовлетворительной оценкой достаточности капитала, а также удовлетворительной позицией по ликвидности и фондированию при адекватном риск-профиле. Дополнительную поддержку рейтингу оказывает возможность получения Газпромбанком экстраординарной поддержки со стороны государства, которое делегировало банку выполнение особых функций и заинтересовано в его устойчивой кредитоспособности, считает АКРА.

Одним из ключевых конкурентных преимуществ банка АКРА считает тесное операционное и стратегическое взаимодействие с крупной структурой с высоким уровнем кредитоспособности.

Как поясняет агентство, удовлетворительная оценка показателей достаточности капитала отражает тенденцию роста активов под риском в 2022 году, что ограничивает способность банка к абсорбции непредвиденных убытков. При этом поддержку уровню достаточности оказывает докапитализация, проведенная в 2022 году со стороны государства за счет средств ФНБ. АКРА отмечает негативное влияние создаваемых резервов на финансовый результат Газпромбанка по МСФО, однако считает, что пик резервирования пройден и в дальнейшем данная статья будет оказывать меньшее влияние на способность банка генерировать новый капитал.

В настоящее время в обращении находится 24 выпуска биржевых облигаций банка на 249,9 млрд рублей, выпуск субординированных облигаций на 59,4 млн евро, 6 выпусков классических облигаций на 20,996 млрд рублей и два выпуска субординированных облигаций на $510,5 млн.


Статьи, публикации, интервью...