Новости экономики

11 ноября 2022 г.  09:20

Замедление подъема ставок ФРС поддержал глава ФРБ Филадельфии Харкер

Федеральная резервная система (ФРС) будет замедлять темпы повышения ключевой процентной ставки в ближайшие месяцы, поскольку размер ставки начнет оказывать давление на рост американской экономики, считает глава Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Патрик Харкер.

"В ближайшие месяцы, в свете уже достигнутого совокупного ужесточения (ДКП), я ожидаю замедления темпов повышения ставок по мере приближения к достаточно ограничительной политике", - сказал Харкер в ходе выступления на мероприятии в Филадельфии.

"Но я хочу прояснить, что подъем на 50 базисных пунктов все еще будет значительным", - добавил он.

Федрезерв повышал ставку на 75 б.п. на последних четырех заседаниях, теперь размер ставки составляет 3,75-4%. Следующее и последнее в этом году заседание ФРС состоится 13-14 декабря.

Отвечая на вопросы участников мероприятия, Харкер отметил, что, по его мнению, после увеличения ставки примерно до 4,5% центробанк возьмет паузу для того, чтобы оценить состояние экономики. После этого подъем ставки может продолжиться при необходимости.

По оценкам Харкера, американская экономика вырастет примерно на 1,5% в следующем году, а базовая инфляция (индекс PCE Core) замедлится до 3,5%. В сентябре этот индикатор составил 5,1%.

Харкер не является голосующим членом Федерального комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) в 2022 году, однако получит право голоса в 2023 году.


Статьи, публикации, интервью...