Новости экономики

11 ноября 2022 г.  10:57

ВВП Великобритании в 3-м квартале снизился на 0,2%, промпроизводство сократилось на 1,5%

Экономика Великобритании в третьем квартале снизилась на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления (ONS). Аналитики в среднем ожидали сокращения на 0,5%, сообщает Trading Economics.

Это первое падение показателя за последние полтора года. Оно обусловлено повышением стоимости энергоносителей и ростом процентных ставок.

Объем британской экономики сейчас на 0,4% ниже допандемийного уровня (четвертого квартала 2019 года), отмечается в сообщении ONS.

На прошлой неделе Банк Англии опубликовал обновленные макроэкономические прогнозы. В соответствии с ними, ЦБ ожидал сокращения ВВП в третьем квартале на 0,5%, что говорит о начале рецессии. Она может продлиться в течение восьми кварталов, заявил регулятор.

В следующем году Банк Англии ждет падения британской экономики на 1,5%, а в 2024 году прогнозируется сокращение на 1%, а не на 0,25%, как было в августовском прогнозе.

Потребительские расходы в июле-сентябре сократились на 0,5%, инвестиции бизнеса - также на 0,5%.

Британский ВВП в третьем квартале повысился на 2,4% относительно аналогичного периода прошлого года. Для сравнения: экономика страны во втором квартале увеличилась на 0,2% в поквартальном сравнении и на 4,4% в годовом.

Объем промпроизводства в Великобритании в сентябре 2022 года увеличился на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, когда показатель снизился на 1,8%. В годовом выражении, согласно данным ONS, снижение составило 3,1%. Эксперты ожидали снижение первого показателя на 0,2%, второго - на 4,3%.

Производство в обрабатывающей промышленности в сентябре не изменилось после снижения на 1,6% месяцем ранее. В годовом выражении производство упало на 5,8%.

Объем производства за 3-й квартал снизился на 1,5% по сравнению со 2-м кварталом.


Статьи, публикации, интервью...