Новости экономики

11 ноября 2022 г.  13:11

Европейские рынки акций преимущественно растут сегодня

В ходе сегодняшних торгов большинство фондовых индексов стран Западной Европы умеренно поднимается, инвесторы оценивают макроэкономическую статистику и корпоративные новости.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 13:03 мск увеличился на 0,33% и составил 433,32 пункта.

Германский фондовый индекс DAX к 12:52 мск вырос на 0,55%, французский САС 40 - на 0,85%, итальянский FTSE MIB - на 0,74%, испанский IBEX 35 - на 0,1%. Британский FTSE 100 опустился на 0,25%.

Лидером роста среди компонентов Stoxx 600 являются акции нидерландского производителя упаковки Vopak NV, подскочившие на 17% благодаря сильной квартальной отчетности и повышению годового прогноза. Самое резкое снижение в индексе демонстрируют бумаги французской сервисной компании Edenred (-5,7%) и британской фармкомпании GSK (-4,6%).

Акции Compagnie Financiere Richemont SA сегодня подскочили в цене на 12%. Крупнейший мировой производитель ювелирных изделий увеличил выручку и операционную прибыль в 1-м финполугодии сильнее ожиданий рынка. Компания зафиксировала чистый убыток, однако это было вызвано единовременным списанием в связи с продажей доли в платформе электронной торговли Yoox-Net-A-Porter (YNAP).

Цена бумаг Daimler Truck Holding AG повысилась на 0,2%. Германский производитель грузовиков в 3-м квартале увеличил выручку почти в 1,5 раза (на 47%) благодаря росту продаж.

Капитализация Banca Monte dei Paschi di Siena SpA растет на 1,6%. Старейший банк в мире получил чистый убыток в 3-м квартале из-за списаний, связанных с увольнением сотрудников в рамках реорганизации, но сообщил об успешном завершении допэмиссии акций на сумму 2,5 млрд евро, которая была анонсирована в середине октября.

Акции Credit Agricole дорожают на 0,7% на новости о запуске программы выкупа до 16,7 млн акций. Исходя из цены на закрытие торгов в четверг, банк потратит на выкуп около 157,6 млн евро.

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в октябре увеличились на 11,6% в годовом выражении, рекордными темпами в истории, согласно окончательным данные Федерального статистического управления страны (Destatis). В помесячном выражении цены выросли на 1,1%. Динамика обоих показателей совпала с предварительно объявленными данными и средними прогнозами аналитиков, опрошенных Trading Economics.

Экономика Великобритании в 3-м квартале снизилась на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, зафиксировав снижение впервые за полтора года, показали предварительные данные Национального статистического управления (ONS). Аналитики в среднем ожидали сокращения на 0,5%. Объем британской экономики сейчас на 0,4% ниже допандемийного уровня (4-го квартала 2019 года), отмечается в сообщении ONS.


Статьи, публикации, интервью...