Новости экономики

11 ноября 2022 г.  15:40

IBM станет партнером чип-мейкера, создаваемого Toyota и Sony

International Business Machines Corp. (IBM) станет партнером нового производителя полупроводниковых компонентов Rapidus, создаваемого Toyota Motor Co., Sony Group Corp. и еще шестью японскими компаниями.

Rapidus будет разрабатывать полупроводниковые технологии вместе с IBM и новым японским научно-исследовательским институтом, создать который планируется до конца текущего года.

Правительство Японии инвестирует в Rapidus 70 млрд иен ($493 млн) пишет Financial Times. Toyota, Sony и другие участники СП, включая Kioxoa Holdings Corp., Tokyo Electron Ltd. и SoftBank Group Corp. внесут по 1 млрд иен.

Министерство торговли Японии планирует выделить 450 млрд иен в этом финансовом году на строительство предприятий по выпуску высокотехнологичных чипов внутри страны, рассчитывая, что в будущем это избавит местных производителей автомобилей и IT-компаний от проблем в цепочках поставок, проявившихся в период пандемии COVID-19.

Власти страны ранее предоставили субсидии тайваньской Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, американской Micron Technology, а также Kioxoa и ее партнеру Western Digital на расширение мощностей по выпуску чипов в Японии.

"Борьба за технологическое превосходство между США и Китаем усиливается, и полупроводниковые компоненты становятся еще более важными с точки зрения обеспечения экономической безопасности", - заявил в пятницу министр экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоси Нисимура.


Статьи, публикации, интервью...